English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Профессор Дахнов В.Н.

Профессор Дахнов В.Н.
16 апреля 2010 г.
От Давыдовой Ольги - РГУНиГ им. Губкина

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 16 апреля 2010 г.в 12:45
    Профессор Дахнов В.Н. – основатель научной школы «Геофизические информационные технологии поисков, разведки и контроля разработки месторождений нефти и газа»

    Владимир Николаевич Дахнов (1905 — 1984) родился 5 апреля 1905 года в селе Благодатное Мариупольского уездного района Екатеринославской губернии в семье лесничего Велико-Анадольского казенного лесничества. В 1921 году был призван в Красную Армию и служил в Четвертой коммунистической бригаде частей особого назначения. В 1922 г. был принят в Крымский государственный университет (г. Симферополь). При закрытии последнего В. Н. Дахнов был переведен на физико-математический факультет Казанского государственного университета. После окончания четвертого курса в 1926 году он перевелся в Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина на электромеханическое отделение, которое окончил в 1930 году с квалификацией инженера-электрика по оборудованию нефтяных промыслов.

    В 1930 году Дахнов с семьей переезжает в г. Грозный, где работает сначала инженером, а в 1930-32 гг. — начальником первой советской электроразведочной партии конторы разведок «Грознефти». Здесь с начала 30-х гг. при участии французской фирмы Шлюмберже было начато внедрение в СССР электроразведки и электрометрии скважин.

    По инициативе главного геолога Центрального управления нефтяной промышленности ВСНХ СССР профессора Дмитрия Васильевича Голубятникова трест «Грознефть» в 1929 г. заключил двухлетний договор с французским «Обществом электрической разведки» «La Pros» на проведение электрокаротажа и полевых электроразведочных работ по методу сопротивлений и штыковых электродов. Соглашение перезаключалось вплоть до 1936 г. Договор включал важное условие, по которому французские инструкторы должны были постепенно обучать советские бригады. «Их просили оставаться независимыми от любых финансовых, банковских или политических групп, не вмешиваться во внутренние дела русских, исполняя только обязанности экспертов. Без согласия советского треста не разрешались никакие публикации, обо всех новых открытиях следовало сразу же сообщать в Москву»

    Работа компании Шлюмберже в СССР имела преимущества перед другими странами, где измерения проводились для различных (часто конкурирующих между собой) фирм. Здесь был единоличный владелец, и каротажные диаграммы разных геологических структур можно было свободно сравнивать. Необходимо отметить и благоприятные характеристики исследуемых пород. Дополнительно, мировой кризис не затронул СССР, и первый пятилетний план обеспечил быстрый рост добычи нефти; в это время приветствовалось все, что могло увеличить эффективность бурения и добычи нефти. В кратчайшие сроки геологи в Грозном создали свой простой прибор для проведения электроразведки. Хотя они в значительной степени полагались на своих французских коллег, советские специалисты взяли инициативу в свои руки. Особенно впечатляющие контрастные результаты были получены на новых месторождениях.

    Любопытно отметить, по свидетельству коллег-иностранцев , в советской прессе появились несколько статей, превозносивших с непременным бахвальством «эффективность большевистской работы» (даже «Юманите» упомянула о молодых французских инженерах, поехавших в СССР, чтобы «участвовать в строительстве социализма»).

    Позже, уже под руководством В. Н. Дахнова, началось внедрение этих методов на промыслах Ферганской долины; была достигнута высокая геологическая эффективность электроразведки на примере Грозненских районов и Средней Азии. В 1932 г. по распоряжению И. М. Губкина он был переведен в Ленинградский нефтяной геологоразведочный институт для руководства разработкой и серийным изготовлением электроразведочной и промыслово-геофизической аппаратуры. В 1934 году В. Н. Дахнов переводится в Москву на должность заместителя начальника технического отдела Всесоюзной конторы геофизических разведок «Главнефти». Вскоре в 1934 г. он командируется во Францию на стажировку в фирму Шлюмберже для ознакомления с методами электроразведки и производством электроразведочной аппаратуры.

    В 1935 году Дахнов В.Н. направляется в Иран для технического руководства электроразведочными работами, выполнявшимися «Главнефтью» СССР.

    По возвращении в 1936 г. В. Н. Дахнов назначается техническим руководителем, а затем начальником отдела электроразведки Всесоюзной конторы геофизических разведок. Выполняя в эти годы большую производственную работу, В. Н. Дахнов находит время для научных обобщений. Он пишет свои первые монографии: «Электроразведка постоянным током», а затем - «Аппаратура. Проведение электроразведки». Согласно мемуарам Грюнер-Шлюмберже А ., первая книга была охарактеризована как «подробное описание теории Шлюмберже, содержащее значительный практический материал по электроразведке» на фоне вполне удовлетворительной корректности русских.

    В 1938 г. В. Н. Дахнов был приглашен в Московский нефтяной институт для чтения лекций по прикладной геофизике, вначале на кафедру поисков и разведки нефтяных месторождений, а затем (с 1941 г.) — геофизических методов разведки.

    С этого момента его научная и преподавательская деятельность связана с МНИ.
    С 1941 по 1943 гг. он исполнял обязанности заведующего этой кафедрой. В 1939 г. он был утвержден в ученом звании доцента, а через год защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1945 г. Была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук, в 1946 г. Дахнову В.Н. было присвоено профессорское ученое звание.

    Первая в СССР и в мире кафедра геофизических исследований скважин (тогда она называлась кафедрой промысловой геофизики) была создана по инициативе В. Н. Дахнова в 1951 г. Он же был назначен и ее заведующим. Впервые в мировой практике В. Н. Дахнов создает курсы промысловой геофизики и интерпретации данных геофизических исследований скважин, им написан учебник «Промысловая геофизика» (1947) и учебные пособия: «Каротаж скважин и интерпретация каротажных диаграмм» (1941), «Интерпретация каротажных диаграмм» (1948) и «Интерпретация результатов геофизических разрезов скважин» (1955). К началу создания новой кафедры относятся учебные пособия Дахнова В. Н. по электроразведке: «Электрическая разведка нефтяных и газовых месторождений» (1951), а также «Термические исследования скважин» (соавтор Д. И. Дьяконов, 1952 г.). В этот же период Дахнов В. Н в течение двух лет руководит научно-исследовательской работой Московского нефтяного института.

    С 1952 по 1964 гг. Дахнов В. Н был также научным руководителем специальной лаборатории ядерных методов исследования скважин, а с 1952 по 1956 гг. — научным руководителем исследований по проблеме «Использование радиоактивных изотопов и излучений при поисках и разведке полезных ископаемых» Ученого совета при президенте АН СССР. Результаты исследований были отражены в учебном пособии «Радиоактивные методы исследования нефтяных и газовых скважин». В 1964 г. Дахнов В. Н был назначен научным руководителем организованной при кафедре лаборатории промыслово-геофизических проблем, а с 1975 г. несколько лет руководил и научно-исследовательской работой второй проблемной лаборатории — геотермической.

    В 60—80-е гг. Дахнов В. Н читает лекции по дисциплинам: «Электрические и магнитные методы исследования скважин» (излагаются теоретические основы этих методов) и «Интерпретация результатов геофизических исследований разрезов скважин». В результате появляются созданные им учебники и пособия: «Электрические и магнитные методы исследования скважин», изданные в 1967 и 1981 гг., учебные пособия по интерпретации — в 1962 г. и два учебника по дисциплине «Интерпретация результатов геофизических исследований разрезов скважин» — в 1972 и 1982 гг. Ряд монографий, таких как: «Геофизические методы изучения нефтегазоносных коллекторов» (соавтор Л. П. Долина, 1959 г.), «Геофизические методы определения коллекторских свойств и нефтегазонасыщения пород», изданная в 1975 г. и переизданная и дополненная в 1985 г., уже после кончины автора.

    Необходимо сказать, что развитие отечественной промысловой геофизики в значительной степени определялось трудами и другой научной школы - школы Льва Моисеевича Альпина и Сергея Григорьевича Комарова. В своих исследованиях В.Н. Дахнов всегда с большим уважением отмечал роль и значение их работ, не смотря на серьезные разногласия в пониманиях и оценках. Можно заметить, что последнее в значительной степени обусловлено духом соперничества с элементами рыночной конкуренции.
    Под руководством Дахнова В. Н были созданы и оснащены учебные лаборатории промысловой геофизики, аппаратуры и оборудования, петрофизики, радиометрии скважин и ЭВМ, ядерной геофизики, интерпретации. Были созданы научно-исследовательские лаборатории кафедры: отраслевая лаборатория промыслово-геофизических проблем, отраслевая лаборатория геотермии, лаборатория изучения физических свойств горных пород при высоких давлениях.

    В этот период на кафедре был подготовлен ряд фундаментальных учебников, учебных пособий, практикумов, руководств и сборников задач к лабораторным работам, методических указаний, монографий; запатентованы изобретения и открытия. Дахнов В. Н — автор и соавтор более 30 изобретений. Дахновым В.Н. написано более 250 работ. Многие из его учебников и монографий переведены на другие языки и изданы в США, Англии, Румынии, Китае и Испании. Вместе с профессорско-преподавательским составом кафедры В. Н. Дахнов проводил большую работу в области организации и совершенствования высшего геолого-геофизического образования, был ученым и педагогом с мировым именем.

    Победители студенческих научных конференций по решению Ученого совета награждаются стипендией имени Дахнова В.Н. – это одна из установленных 17 стипендий имени выдающихся ученых-губкинцев.
    Наряду с административной, педагогической и научной работой В. Н. Дахнов занимался также общественной деятельностью: не раз избирался в районный Совет депутатов трудящихся, был председателем и членом многих технических и экспертных Советов различных ведомств.

    За заслуги перед Родиной он награжден многими орденами и медалями. В том числе имеет малую золотую, серебряную и бронзовую медали ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медаль Высшей школы СССР за научную работу, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Дахнову В.Н. присвоены звания «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» от 19 сентября 1966 г., Почетного нефтяника, Почетного работника газовой промышленности, Отличник нефтяной промышленности.

    Из личных увлечений ученого необходимо отметить особо спелеологию, изучение карстовых образований, процессов выщелачивания. За заслуги в развитии отечественной спелеологии одной из пещер Крымского плато Караби-Яйла присвоено имя Дахнова.

    Таким образом, Дахнов Владимир Николаевич: ?

    выдающийся педагог и организатор высшей технической школы, основатель и руководитель первой в мире кафедры по специальности «геофизические исследования скважин», создатель и глава научной школы советской промысловой геофизики и петрофизики. Десятки поколений исследователей земных недр были и будут обязаны ему своими знаниями, творческой одержимостью, преданностью своей профессии.

    ? продуктивнейший ученый, которому свойственна универсальная, буквально энциклопедическая, широта интересов. Он автор нескольких сотен научных публикаций, из них - двадцать капитальных монографий, выдержавших не одно издание в нашей стране и за рубежом.

    ? специалист в области математической физики, выполнивший основополагающие работы по теории полей тепловых, электрических и ядерных излучений в природных средах.

    ? автор и соавтор более тридцати крупных технических изобретений, методов дистанционного (телеметрического) изучения горных пород по их физическим свойствам и пр.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13