English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Мишаков Владимир Никифорович (1912-1990)

Мишаков Владимир Никифорович (1912-1990)
12 апреля 2010 г.
от Марии Третьяковой

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 12 апреля 2010 г.в 12:13
    Мишаков Владимир Никифорович (1912-1990)

    Почётный гражданин города Ухты. Трудовая деятельность в городе Ухте началась с 1941 года с должности помощника механика нефтешахты. Позже стал заместителем начальника объединения «Коминефть». Внедрил термошахтный способ добычи нефти, автоматизированную систему добычи и транспорта нефти. Автор 8 изобретений по нефти и титану.
    Он принадлежит к поколению людей с нелегкой судьбой. В годы коллективизации лишился родителей и вместе с братом был помещен в детский дом. С 1941 г. он - в Ухте. Мастер, главный механик нефтешахты №1, начальник нефтешахты, начальник Ярегского нефтешахтного управления, заместитель главного инженера Ухтинского комбината, начальник Ухтинского комбината. При нем было начато освоение нефтяных месторождений на юго-востоке Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, строительство поселков Нижний Одес и Нефтепечорск. В.Мишаков - один из непосредственных участников создания и внедрения термошахтного способа добычи нефти на Яреге, а также освоения титанового месторождения. Благодаря его энергии и настойчивости к Яреге было приковано внимание союзных органов, привлечен к научным прикладным исследованиям ряд отраслевых институтов в Москве. При нем построены и введены в эксплуатацию опытно-обогатительная фабрика и установка по производству пигментной двуокиси титана. Владимир Никифорович был человеком эмоциональным, порывистым, работал, как говорится, на износ. Приняв Ухтинский комбинат в непростое время, В.Мишаков направил свои усилия не только на стабилизацию объемов добычи нефти, но и на их дальнейшее наращивание.
    Именно Ярега сформировала Мишакова как профессионала-нефтяника, именно она задала «размер шага», которым он шёл потом по жизни: главный механик, начальник шахты, начальник нефтешахтного управления. В 1960 году он возглавил весь Ухткомбинат, переименованный позже в объединение «Коминефть». Десять «мишаковских» лет - мощный пласт становления «нефтянки». Открывались и невиданными темпами обустраивались месторождения, бурились тысячи скважин, строились дороги и жильё объёмы были колоссальные! Не зря в 1966 году за досрочное выполнение плана по добыче нефти и успехи в освоении месторождений в сложных условиях Севера коллектив Ухткомбината был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Не был обойдён наградами и Владимир Никифорович: два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, два ордена «Знак Почёта», знак «Шахтёрская слава» всех трёх степеней. И самых высоких званий удостоился наш герой: лауреат Сталинской (теперь это звучит как Государственной) премии СССР, «Почётный нефтяник», «Почётный гражданин Ухты».
    Он въедливо вникал в каждую мелочь, не стеснялся спрашивать, если что не понимал. Многое приходилось искать методом проб и ошибок. В трудные послевоенные годы не хватало самого необходимого. Любил Мишаков вспоминать такой эпизод. План добычи утверждён в самых верхах, под него надо бурить и бурить, а труб обсадных нет. Напряг в стране с металлом. Но, попробуй скажи, что план сорвёшь - посадят! Ломали-ломали головы специалисты и наладили прямо на шахте выпуск собственных обсадных труб... из дерева. Благо леса кругом было вдоволь.
    Профессионал высокой пробы, который своей неуёмной энергией без малого полвека «ставил голос» Яреге, «Коминефти», всей нефтяной отрасли республики.
  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 12 апреля 2010 г.в 16:39
    на Горбачева похож) а вообще по информации - человек управляющий, постоянно что-то и кого-то возглавлял, а сколько орденов и наград!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13