English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Мечников Евграф Ильич (1770-1836)

Мечников Евграф Ильич (1770-1836)
16 марта 2010 г.
фото от Максима Кузьмина

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 16 марта 2010 г.в 11:19
    Выдающийся русский горный инженер, директор Департамента горных соляных дел, сенатор, директор Горного кадетского корпуса (1817-1824).

    После окончания в 1791 году Горного училища как один из лучших выпускников он был оставлен для чтения лекций по геогнозии, ориктогнозии, минералогии и маркшейдерскому искусству. В составе Оренбургской рудопоисковой партии производил геологические разведки на Урале, где открыл три золотых и один медный прииск. На Кавказе занимался минералогическими исследованиями. Новая яркая страница его жизни связана с должностью директора Горного кадетского корпуса.

    В годы правления Мечникова в жизни Корпуса произошли позитивные изменения. По распоряжению императора учебное заведение получило те же права, которые уже имели Московский и Петербургский университеты. В сотрудничестве с архитектором А.И.Постниковым произведена реконструкция залов главного здания, на стенах конференц-зала вывешены портреты бывших директоров учебного заведения, что стало доброй традицией. Реконструированы и расширены музейные помещения, модернизирована экспозиция моделей и механизмов для горного дела.

    Произошли позитивные изменения в обучении и в повседневной жизни кадетов. Согласно Уставу 1804 года в Горном корпусе проводились публичные экзамены, на которые съезжался цвет столичной публики. Все это способствовало повышению авторитета Горного корпуса, число воспитанников которого постоянно росло и в годы руководства Мечникова составило более 400 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13