English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Романовский Геннадий Данилович (1830 –1906)

Романовский Геннадий Данилович (1830 –1906)
16 марта 2010 г.
фото от Максима Кузьмина

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 16 марта 2010 г.в 11:13
    Выдающийся деятель горной науки и промышленности, профессор.

    Окончил в 1851 г. Институт корпуса горных инженеров в Петербурге. Получил назначение на каменноугольные разведки в Тульскую губернию, Рязанскую и Московскую губернию. Умелое руководство бурением скважины на воду в районе Трехгорной мануфактуры в Москве выдвинуло Романовского в ряды новаторов в области горного дела. Он обратил внимание на существенные недостатки конструкции долот, покупаемых за границей и нашел достаточно простое и эффективное решение, предложив впервые в России оригинальную конструкцию долота с вставными лезвиями.

    Еще одной новинкой стало усовершенствование способа тампонажа буровых скважин. Использование изобретенного им цементировочного желоночного устройства позволило надежно обеспечить закрепление цементом стенки скважины.

    Другим примером его новаторского подхода стало бурение в 1859 г. машинным способом первой в России скважины вблизи села Ерино. Достаточно быстро его пример нашел широкое распространение в России, и Романовского по праву стали считать основателем отечественной школы механического бурения.

    В 1864 г. важной вехой его инженерной биографии стало бурение артезианской скважины в Санкт-Петербурге.
    Романовский первым в России сделал прогноз о перспективности на нефть Волго-Уральской провинции, получившей в 30-е годы ХХ века звучное название «Второе Баку».

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13