English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Сумгин Михаил Иванович (1873-1942)

Сумгин Михаил Иванович (1873-1942)
16 марта 2010 г.
фото от Максима Кузьмина

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 16 марта 2010 г.в 11:10
    Профессор, основоположник науки, изучающей мерзлую зону литосферы.

    Учился на физико-математическом факультете Петербургcкого университета, был исключен за активное участие в студенческих волнениях. Впервые подошел к изучению вечной мерзлоты не с традиционных позиций как к отрицательному явлению природы, а с позиций приспособления ее положительных качеств в хозяйственной деятельности человека. Впервые изложил гипотезу о формировании и развитии вечной мерзлоты, сформулировал основные методы инженерного освоения вечномерзлых пород, в том числе и оригинальные методы борьбы с наледными явлениями, нашедшими широкое практическое применение как у нас, так и за рубежом.

    В Ленинградском горном институте М.И.Сумгин читал лекции по основам мерзлотоведения. Совместно с Н.И.Толстихиным опубликовал первое учебное пособие по мерзлотоведению. Один из организаторов Комиссии (Комитета) по изучению вечной мерзлоты при АН СССР, затем - заместитель директора Института мерзлотоведения АН СССР.

    Его фамилия включена в Международный банк выдающихся деятелей мировой науки в истории человеческой цивилизации. Международным астрономическим союзом имя Сумгина присвоено одному из крупнейших кратеров на планете Марс.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13