English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Лисенко Конон Иванович (1836-1903)

Лисенко Конон Иванович (1836-1903)
16 марта 2010 г.
фото от Максима Кузьмина

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 16 марта 2010 г.в 10:51
    Русский химик-технолог. Специалист в области классификации каменных углей, технологии получения соды, нефтехимии.

    Окончил Институт корпуса горных инженеров в 1856 году. После зарубежной стажировки - преподаватель Горного института, затем профессор. Произвел экспертную оценку каменноугольного производства в Донбассе, указал на необходимость внедрения на российских шахтах прогрессивной технологии угледобычи и механизации основных процессов. Основная сфера деятельности Лисенко – нефть, продукты ее переработки и нефтехимия. Одним из первых указал на различие состава и свойств российской и американской нефти, что обуславливает различные результаты ее переработки. Установил зависимость состава керосина от свойств и способов переработки нефти.

    Исследовал технологии углубленной переработки нефтяных остатков, в частности мазута с получением керосина. Внес весомый вклад в развитие теории горения жидкого нефтяного топлива. Совместно с А.Степановым создал новое поколение эффективных керосиновых ламп. В 1908 году при поддержке Э.Л.Нобеля была утверждена премия имени Лисенко в Горном институте, которая присуждалась до 1917 г. и была одной из престижных наград в российском химическом сообществе.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13