English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Делегация РАС ООН и МГИМО на Первой Глобальной Модели ООН в Женеве

Ежегодно в мире проходит несколько десятков Моделей ООН. Каждая из них номинировала своих лучших делегатов для участия в Конференции в Женеве и обсуждения актуальных вопросов, стоящих на повестке дня мирового сообщества. В видеобращении к участникам Глобальной Модели генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил студентов за их приверженность целям и идеалам Организации и заявил, что без идеализма, присущего молодым людям, «добиться достижения поставленных целей было бы гораздо сложнее».

В преддверии Модели делегатам была предоставлена возможность присутствовать на заседании «круглого стола» с представителями разных департаментов и агентств ООН, посвященном вопросу вовлечения молодежи в деятельность Организации Объединенных Наций, а также принять участие в дискуссии с ведущими экспертами в области Целей развития тысячелетия. Кроме того, члены Секретариата провели для делегатов ряд тренингов, как по повестке дня, так и по правилам процедуры.

На конференции имитировалась работа четырех Комитетов Генеральной Ассамблеи: комитета по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет); по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет); по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет); по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (третий комитет).

Девять студентов на конкурсной основе были отобраны Департаментом общественной информации для формирования Секретариата первой Глобальной Модели ООН. Студентка 4 курса факультета Международных отношений Анелия Назирова была назначена заместителем генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам и в этом статусе руководила работой Второго и Третьего комитетов. Приятно отметить, что Максим Афанасьев победил в конкурсе Глобальной Модели ООН и был награжден Best Position Paper Award.

С российской стороны в Конференции принимали участие 10 студентов из разных городов России, которые проявили себя с лучшей стороны на Московской международной модели ООН, которую ежегодно проводят МГИМО-Университет и Российская ассоциация содействия ООН. Поддержку в организации поездки делегации российских студентов оказал Российский Фонд Мира.

Теплый прием российским студентам был оказан постоянным представительством РФ при отделении ООН в Женеве. Постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Васильевич Лощинин (вместе со своими заместителями, возглавляющими разные референтуры), встретился со студентами из России, а также студентом из Бразилии, который представлял Россию на конференции. У ребят была возможность узнать из первых рук о работе российской дипломатии по многим важнейшим направлениям деятельности ООН.

Глобальную Модель ООН планируется проводить ежегодно в различных городах на ротационной основе. После успеха прошедшей в Женеве Конференции в следующем году ожидается расширение масштаба мероприятия.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13