English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Интервью с победителем ЗРН 08 Ульви Рашидом

Архив новостей

Источник: 

1)Как сложилась Ваша судьба после Золотого резерва нефтегаза? Справедливо ли то утверждение, что ЗРН - это большой шаг вперед, возможность успешно начать карьеру?
Ульви Рашид: Я переехал в Москву, стал сотрудником крупнейшей в мире компании в сфере аудита, обустроился, познакомился с очень интересными людьми, как в рабочем коллективе, так и вне него. Я бы сказал, что ЗРН - это не шаг, а ориентир для выпускников нефтегазовых университетов, эдакий флюгер который указывает оптимальное направление для дальнейшего развития.
 

2) Стоит ли расширять проект и дальше ( за рубеж например или привлекать не столь профильные вузы, но связанные с нефтегазом)?
Ульви Рашид: Не думаю, что будет большой приток квалифицированных кадров соответствующего уровня из-за рубежа, наибольшего успеха, на мой взгляд, конкурс может добиться в рамках нефтегазодобывающих стран СНГ, так как в этих странах довольно высокий уровень развития отрасли и соответственно уровень образованных кадров в нефтегазовой сфере. Думаю, что следует определить рейтинг ВУЗ'ов на основе объективных факторов (к примеру, учитывать квалификацию и международную сертификацию педагогического состава, процент поступаемости в зарубежные магистратуры выпускников ВУЗов и т.п.) и, исходя из этого рейтинга, определять квоту на студентов.
Я рад, что уровень участников растет, в том числе и уровень участников из моего ВУЗа-колыбели мировой нефтяной науки-Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (основана в 1920 году).

3) Ощутили ли Вы позитивные изменения в жизни после участия в ЗРН? В какой сфере жизни они были наиболее заметны: в карьере, учебе, личной жизни?
Ульви Рашид: Да, ощутил. Это был свежий воздух, осознание того, что твой труд нужен и и ценится. Что касается личной жизни, то многие мои друзья (большой им привет!) остались в Баку, некоторые продолжили учебу в Европе и Канаде. Но будучи человеком коммуникабельным, я довольно быстро наладил дружеские мосты с новыми интересными для меня людьми.

4) На что Вы рассчитывали при участии в ЗРН? ( в начале проекта, в ходе и на церемонии награждения)
Ульви Рашид: На что же еще мог рассчитывать чемпион Клуба Интеллектуальных Игр "мАГНАт" и г.Баку по Брейн-Рингу?! (смеется). На победу! На самом деле, я был проходной фигурой по всем пунктам и опыт работы имелся, и учился на "отлично", сохраняя тем самым полученное при поступлении звание Президентского Стипендиата, и был Соучредителем и Первым Президентом Клуба Интеллектуальных Игр "мАГНАт", и на конференциях АГНА получал высшие дипломы. Поэтому и был отобран в числе лучших выпускников нашего ВУЗа.

5) Что запомнилось на церемонии награждения, может быть забавный случай?
Ульви Рашид: Крик Анжелики Петуховой во время ее награждения - она была первой девушкой, которую наградили:"Девочки вперед!" ))

6) Следите ли Вы за проектом сегодня? Есть ли у Вас фавориты?
Ульви Рашид: Слежу, когда бывает время ) Работы довольно много, так как бизнес-сезон. Успел пересмотреть анкеты участников от АГНА, понравились 2, которые - не скажу ))) А также посмотрел анкеты некоторых других участников - довольно серьезная конкуренция будет на конкурсе в этом году!

7) Можете ли Вы сравнить этот конкурс с олимпиадами и другими мероприятиями, которые выявляют лучших учащихся?
Ульви Рашид: Нет, так как ЗРН суммирует итоги мероприятий, выявляющих лучших.
ЗРН - это взгляд на прошлое, на то, что ты успел сделать за годы студенчества. Этакий фотоснимок. Чем качественнее фотоснимок, в тем более качественном журнале он будет)))

8) Как, по Вашему мнению, можно усовершенствовать проект?
Ульви Рашид: Добавить локальные конкурсы в самих ВУЗах, вместе с ВУЗами и работодателями разработать дисциплины, необходимые для максимально быстрой адаптации на рабочем месте. Проводить очные состязания между участниками, так как часто диплом одного ВУЗа не сравним с дипломом другого. Кроме того участники могут обладать разными познаниями в нефтегазовой сфере, но при нынешней форме конкурса - анализе документов, это не проявляется. Думаю, будь очные состязания, как минимум, еще пара человек от АГНА прошла бы в Финал конкурса.

9) Продолжаете ли общаться с другими участниками проекта? Следит ли за их судьбой?
Сформировалось ли у участников и победителей некое товарищество участников ЗРН?

Ульви Рашид: Продолжаем общаться, думаю, когда встретимся во время летнего Второго награждения создадим Alumni-Club. О тех, чьих контактов нет, узнаем с сайта.

10) Что Вы могли бы посоветовать нынешним участникам?
Ульви Рашид: Напряженной работы над собой. Победа в конкурсе - хороший стимул, но нужно стремиться к жизненным победам -профессиональному уважению в коллективе, уважению и любви за человеческие качества со стороны хороших друзей, построению крепкой семьи. Это те победы, которые будут с Вами всю Вашу жизнь. ЗРН - это большой шаг к большим победам! Так пусть же он будет сделан Вами!

 

Комментарии

  • Екатерина Мальцева // Maltceva Написано: 18 апреля 2009 г.в 09:15
    Ульви Рашид, с удовольсвтием прочитала Ваше интервью, и с очень многим согласна. В частности, насчёт очных состязаний - думаю, подобная конкуренция только усилит масштабность и серьёзность проекта. Ещё раз убедилась, что талантливые, трудолюбивые и целеустремлённые люди - такие, как мы с Вами - успешны во всём! И очень важно ни на секунду не останавливаться - преодолевая одни испытания, готовиться к следующим. Надеюсь, что в настоящих нелёгких условиях в будущее прорвутся именно те люди, которые готовы работать на благо России, поднимать нашу экономику и развивать науку - только вперёд!
  • Ulvi Rashid // Ulvi Написано: 20 апреля 2009 г.в 00:44
    Спасибо, Екатерина ))
    Желаю и Вам победы в этом году, так как Вы весьма активны на сайте, и научная работа весьма интересная ))
  • Татьяна Нестерова // Nesterova Написано: 20 апреля 2009 г.в 17:08
    Привет! Очень рада, что так хорошо все у тебя сложилось! Удачи!..
  • Анатолий Попов // Popov Написано: 20 апреля 2009 г.в 21:20
    Ульви Рашид, Татьяна, привет соседям по отелю "Валс" Искренне рад вас тут видеть :) :) :)
  • Ulvi Rashid // Ulvi Написано: 21 апреля 2009 г.в 01:05
    Ооо, ребята, привет!!!
    Ну как, встретимся летом?
  • Анатолий Попов // Popov Написано: 21 апреля 2009 г.в 23:17
    Попробуем...
    Хотя лично я скорее только в качестве гостя, надеюсь кто-нибудь "угостит" пригласительным билетом :)
  • Татьяна Нестерова // Nesterova Написано: 22 апреля 2009 г.в 18:34
    Было бы здорово! Но отпуск я пока не заработала... :(
  • Золотова Дарья // Zolotova Написано: 05 мая 2009 г.в 11:52
    Поздравляю, Ульви Рашид!!)) желаю далейших успехов и достижения целей!!)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13