English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Статья Любы Коробейниковой Рождение ребёнка - конец карьеры?

Здравствуйте, уважаемые участники и работодатели!
Надеюсь, эта статья вызовет у Вас интерес, так как хотелось бы выслушать мнение обеих сторон. Да и просто хочется поговорить о наболевшем.
В последнее время Государство пытается стимулировать рождаемость в нашей стране, и делает это успешно. Не могу не согласиться, ведь дети – это безусловно счастье и радость! Но, к великому сожалению, после принятия такого важного решения, как создание новой жизни, женщина сталкивается с рядом проблем.
Опираясь на личный опыт, могу сказать, что работодатели к молодым мамам относятся скептически.
«При прочих равных условиях, если у меня будет выбор, я возьму на работу женщину без маленького ребенка... А лучше мужчину. У меня за последние полтора года 10 декретов, в компании, в которой штат сотрудников не 200 человек, а гораздо меньше. Половину из них с удовольствием приглашу после декрета обратно и лояльно буду относиться к сидению дома с ребятишками. Но это потому, что эти девочки у нас проработали по 3-4-5 лет до этого.
Так что мой вам совет - возвращайтесь на старое место и не ищите новую работу, пока не подрастет ребенок» - вот так или примерно так отвечают при вопросе о трудоустройстве молодой мамы.
Что же делать, если работа на данный момент не устраивает в материальном плане, ведь ребенок растет вместе с потребностями. А еще хуже, когда женщина воспитывает ребенка без мужа! Причем аргументы насчет того, что ребенка есть, с кем оставить, для потенциального работодателя не значат равным счетом ничего.
Складывается такое впечатление, что фраза «Имеется ребенок до 3х лет» - это клеймо, а остальной содержащейся информации в резюме об опыте работы, навыках, достижениях как будто бы не существует!
Сейчас я хотела бы обратиться к уважаемым работодателям! Со своей стороны считаю необходимым отметить, что если молодая мама решила выйти на работу, значит, она приняла это решение, рассчитав свои силы! Причем доказано, что у женщины после рождения ребенка повышается работоспособность, раскрываются новые качества, развивается нестандартное мышление и повышается чувство ответственности. Думаю, для компании только плюс иметь такого способного сотрудника!
Также не стоит забывать о законе Парето, когда 20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата. Таким образом, тот объем работы, который рассчитан на 8-часовой рабочий день можно спокойно выполнять в среднем за 4-5 часов, почему бы не принять это на заметку? Тогда декретные мамы будут выходить из отпуска по уходу за ребенком раньше, и объемы выполняемой работы не пострадают, ведь стимул быстрее вернуться к своему чаду велик!
Еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые мамы – это определение ребенка в детский сад. Поиск дошкольного учреждения также ложится на плечи родителей. Если раньше на балансе крупных предприятия числились социальные объекты, то сейчас их отдали в распоряжение муниципальным органам. Но ведь существуют профсоюзные организации, которые в точности также могут контактировать с соответствующими службами в органах местного управления и на коммерческой основе помогать родителям с определением ребенка в дошкольное учреждение, взяв часть расходов на себя. Например, я согласна отдавать определенный процент от заработной платы за обеспечение своего ребенка местом в детском саду. Выгода для работодателя: снова ценный работник может отдавать развитию организации больше времени и сил.
В завершении, считаю нужным обратиться к представителям государства. От нас и нашего благосостояния зависит будущее наших детей, а соответственно и страны, дайте возможность мамам карьерно развиваться, ведь разносторонне развитый человек способен дать достойное воспитание своему ребенку!
Спасибо за внимание, жду ваших откликов и новых идей по этому поводу!
С уважением,
молодая мама Коробейникова Любовь.
 

Комментарии

  • Давыдова Ольга Петровна // Davidova Написано: 29 апреля 2010 г.в 13:59
    Добрый день, оч. приятно видеть молодую жизнерадостную маму! В наших стройных рядах!
    Насколько я ориентируюсь в теме, на сегодня крупные компании и компании средней руки, безусловно, уважающие себя и своих сотрудников, социально ответственны. Как отечественные, так и иностранные. В последнем случае соц.пакет (как правило) весомее.
    Большое спасибо за оптимизм и энергичность! Благополучия Вам и Вашей семье!
    • Коробейникова Любовь Анатольевна // Korobeynikova Написано: 29 апреля 2010 г.в 14:06
      Спасибо большое, Ольга!=)
      Насчет соц. пакета Вы правы, но это для сотрудников, которые уже работают. Мне в данном случае просто хотелось бы сделать акцент именно на проблематичном трудоустройстве с маленьким ребенком.
  • Анастасия Белобородова // Beloborodova Написано: 29 апреля 2010 г.в 14:44
    Люба, спасибо за статью! Ты затронула, действительно, острый вопрос. Как мне кажется, в вопросах затрагивающих права матерей государство должно занять жесткую позицию по отношению к работодателю. Мы должны думать о будущем и заботиться о детях, которые должны родиться. Но давайте смотреть правде в глаза, попытки переложить ответственность на работодателей обернулись дискриминацией беременных женщин или женщин имеющих маленьких детей. Устроиться на работу для такой категории крайне сложно. Мама просто не может устроиться на работу из-за проблем с садиком или не желанием работодателя «возиться» с ней. Да, до трех лет малышу, действительно требуется неотрывное внимание и забота. Но если подумать, необходимости запирать себя дома до трехлетия ребенка нет. Сейчас рынок труда очень конкурентный, знания быстро устаревают. Как только появились силы, по моему мнению, стоит сразу выходить на работу)
  • Екатерина Мальцева // Maltceva Написано: 29 апреля 2010 г.в 16:51
    Любовь, спасибо за вашу статью! Проблема, действительно, есть. И говорить о ней нужно (если не кричать). Для молодых мам найти работу очень сложно, особенно, если на них лежит вся материальная нагрузка семьи. Про сады вообще молчу - я сама молодая тётя двух племяшек и знаю, чего стоит пробиться в детсад, и сколько стоят платные садики :((( Но если уж у нас так всё сложно в стране, думаю, в наших силах позаботиться заранее о том, чтобы дети появлялись и росли в "подготовленной" почве - а именно, имелся достаток на содержание и чтобы мамочка в декрет уходила из надёжной компании, где её ждут. Пока вижу выход таким. А вообще, для мам существует один прекрасный сайт - www.detki.tyumen.ru (надеюсь, это не считается незаконной рекламой? :)) Успехов вам в воспитании! Здоровья вам с малышом! И терпения, терпения... :)
    • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 29 апреля 2010 г.в 18:54
      вот выход, который Катя написала, т.е. подготовленная почва очень активно используется, я заметила это у себя на работе, при мне только 2 мамы пришли з декрета по прошествию 3х лет, и все у них хорошо, и я сама буду работать на месте той, которая готовится стать мамой :)
      • Коробейникова Любовь Анатольевна // Korobeynikova Написано: 29 апреля 2010 г.в 19:05
        я согласна абсолютно, но, к сожалению, не всегда так у всех получается...:-(
        • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 29 апреля 2010 г.в 19:12
          я просто себе ситуацию мало представляю... зачем вообще говорить о ребенке? приходишь устраиваться на работу, когда ты уже морально и физически (и материально) готова, говоришь, что ты хороший специалист, показываешь это и тебя примут на работу, если все правда. Конечно, тут зависит от руководства, если они адекватные, то нормально воспримут твои некоторые отлучки или даже больничные в связи с болезнью ребенка или другими проблемами, ну а где такой тотальный контроль, да пошли они)
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 29 апреля 2010 г.в 19:09
    Не знаю насколько ценно будет мое мнение, но соглашусь с утверждением, что многие компании теряют оооочень ценных сотрудников в виде молодых мам. Многие начальник не понимают, что "слухами Земля полнится", что многих потенциальных сотрудников (возможно очень сильных и нужных) отпугивает перспектива быть брошенной в декрете.
    Мое мнение - тут все-таки должна быть и заинтересованность государства, оно должно контролировать подобные процессы - иначе возникает парадокс: "рожайте - не рожайте"...
    Да и мужикам-то порой бывает не легко. Во время практики сталкивался с ситуациями, когда у одного работника жена родила двойню и он детишек из 4 месяцев видел только 21 день, потому что его кидали с вахты на вахты за место "сынков начальников". Когда же он попросил отпустить его домой, ему сказали: "Не нравится - ищи другое место. Хочешь домой - бери отпуск за свой счет." Конечно, такие случаи может и не часты, но имеют место, что весьма печально...
    • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 30 апреля 2010 г.в 10:25
      Касаемо последнего твоего абзаца Антон...вот-вот-вот, в этом я полностью согласен с тобой, что такие неприятные ситуации, связанные с тем, что работник-вахтовик по нескольку месяцев вахты не видит свою жену..своих подрастающих детей, не может принять банально участие в воспитании и не может помогать своей жене по хозяйству, имеют место быть и довольно весьма часто. К примеру я когда был в 2007 году на Урманском месторождении в нашей Томской области общался с мужиками, которые безвылазно буквально работают по 5-6 (!) месяцев и не видят свою семью...но это же тоже не дело, согласитесь...Да, после 5-6 месяцев вахты они конечно привозят домой довольно хорошую сумму денег (да и то не всегда такое бывает, надо признать), но все же надо как можно чаще уделять внимание семье, как можно чаще проводить с ними время и заботиться о них...

      И исходя из всего этого, я к примеру когда распределялся на работу недавно (ну и еще подыскиваю самостоятельно варианты своего будущего трудоустройства) моим основным критерием трудоустройства является то, чтобы не мотаться по вахтам все время, а осесть на одном месте, возможно в другом городе, не только в Томске, но чтобы каждый день уделять внимание своей будущей семье...жене...детям ибо я по своей сути человек семейный :)
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 29 апреля 2010 г.в 19:11
    Люба, малышу привет! :):):)
  • Матвиенко Мария Сергеевна // Matvienko Написано: 29 апреля 2010 г.в 23:41
    Вообще-то если работодатель отказывается принять на работу беременную женщину или женщину с маленьким ребенком, на него можно в суд подать... В трудовом кодексе есть такая статья)
    • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 30 апреля 2010 г.в 05:26
      ну он может приплести другую причину, указать на другие "недостатки" работника. или сказать, что вакансия уже закрыта, и еще кучу отговорок и выкрутасов.
    • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 30 апреля 2010 г.в 07:05
      Согласен с Таней :) Каков бы суров не был наш закон - уже давно доказано, что есть сотни обходных путей ... :)
    • Мария Третьякова // m_tretyakova Написано: 01 мая 2010 г.в 14:58
      Я не думаю, что многочисленные судебные иски помогут Любаве устроиться на работу. К тому же факт дикриминации действительно нужно доказать, ведь не каждая "нанимающаяся" девушка ходит на собеседование с чемоданчиком супершпиона или в сопровождении свидетелей :)
  • Зеленова Евгения Сергеевна // Zelenova Написано: 30 апреля 2010 г.в 12:04
    Замечательная статья Люба! Спасибо вам!
    Я думаю, вы привели весомые аргументы для работодателя в пользу молодых мам, может они прочтут статью и взглянут на ситуацию иначе!
    В нашей стране, к сожалению, руководство большинства предприятий видит в сотрудниках не главный ресурс компании, а «рабочих лошадок», которых надо по максимуму эксплуатировать…
    В молодых мамах видят потенциальную проблему, в связи с отрывами от работы по уходу за ребенком, а пап (согласна с Антоном и Романом) держат на вахтах, буквально не давая встретиться с семьей. Я сама была ребенком ожидающим папу с бесконечной вахты… Детям нужна любовь забота и воспитание СЕГОДНЯ….а ни когда они вырастают, привыкшие что родители все время заняты.
    К чему собственно приводит такая политика компаний:
    1. Одни Девушки боятся заводить семью и рожать детей, опасаясь вышеописанных проблем.
    2. Другие, собственно сталкиваются с этими проблемами
    3. Страдают не только родители, но и особенно дети….ведь переживания родителей не могут не сказываться на ребенке.
    4. Некоторые семьи распадаются!
    5. Компании теряют ценных сотрудников
    И это самый общий перечень направлений проблем….
    Но может не все так мрачно!
    Хочу поделиться приятным опытом
    Проходя практику на одном из нефтяных предприятий Томска,общалась с руководителями отдела, узнала нечто, что меня приятно удивило: Компания не против брать молодых девушек с перспективой материнства, а так же молодых мам.
    Аргументируя это:
    1. Текучка в нефтянке явление непрерывно… молодые специалисты приходят, набираются опыта-уходят…за новой должностью, зарплатой, лучшими условиями…и т.д
    2. Нет проблемы взять молодую маму…как уже было сказано, у них ответственности больше, и риск что она неожиданно уйдет меньше, поскольку семейные дамы реже меняют место работы и стараются удержаться и проявить себя …кроме того во время декрета можно взять практиканта-которому и платить меньше можно и работать он будет достойно…или просто поручить обязанности ушедшей в декрет дамы кому то из сотрудников, который будет справляться (кстати здесь же экономия на заработной плате)
    ….Надо сказать что в компании работает довольно много молодых девушек с детишками и пока без….Им нравится такой уклад в компании где созданы такие условия, они усердно трудятся во благо своей семье и компании
    Искренне надеюсь , что кто то из работодателей обратит внимание на актуальные проблемы среди будущих ценных и перспективных работников……в конце концов ВСЕ делается и создается ДЛЯ ЛЮДЕЙ!
    • Коробейникова Любовь Анатольевна // Korobeynikova Написано: 30 апреля 2010 г.в 12:13
      Евгения, заинтриговали, может в Томск перебраться?=)))
      • Зеленова Евгения Сергеевна // Zelenova Написано: 30 апреля 2010 г.в 12:22
        Что ж Томск замечательный город!
        Одна сложность молодых специалистов уж очень много....студенческая столица все таки
        Думаю надо тиражировать такой подход (описанный в моем отзыве)другими компаниями и видеть больше ++++++, чем -, в приеме на работу молодых мам!!!!
      • Зеленова Евгения Сергеевна // Zelenova Написано: 30 апреля 2010 г.в 12:22
        Что ж Томск замечательный город!
        Одна сложность молодых специалистов уж очень много....студенческая столица все таки
        Думаю надо тиражировать такой подход (описанный в моем отзыве)другими компаниями и видеть больше ++++++, чем -, в приеме на работу молодых мам!!!!
  • Матвиенко Мария Сергеевна // Matvienko Написано: 30 апреля 2010 г.в 21:30
    А много ли беременных пойдет писать заявление??
    все развернутся и уйдут искать другую работу
  • Симарова Ирина Сергеевна // Simarova Написано: 01 мая 2010 г.в 11:44
    Отличная статья, и проьлема затронута актуальная! Я полность согласна на сче того, что "ребенок до 3х лет" - это некое клеймо! И маме очень трудно устроиться на работу, если у нее не было вообще работы до беременности или она ее не устравивает и хочет сменить...
    То что своих декретных с удовольствием берут обратно - это тожу факт, у меня несколько подруг сейчас сидять с грудничками, но их с нетерпением ждут на своей работе, т.к. они там себя уже зарекомендовали - а вот в новое место устроиться им скорее всего не светит! :(
  • Мария Третьякова // m_tretyakova Написано: 01 мая 2010 г.в 15:11
    Действительно очень актуальная статья! Ведь подобные ситуации встречаются сплошь и рядом! Более того, это ущемление распространяется также и на потенциальных мам! Когда проходила практику сама столкнулась с подобным проявление самодурства! Начальница, именно женщина, что самое непонятное, распиналась о невозможности принятия на работу молодых девушек, объясняя это тем, что они СРАЗУ замуж, сразу ребенок, первый, второй, а там уже ее 7 лет ищи свищи!
    Могу лишь пожелать удачи всем при трудоустройстве, цепляйтесь за малейшие возможности, начинайте хотя бы с малого! Доказывайте свою ценность и незаменимость!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13