English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Федоров Евграф Степанович (1853 - 1919)

Федоров Евграф Степанович (1853 - 1919)
16 марта 2010 г.
Фото от Кузьмина Максима

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 16 марта 2010 г.в 08:49
    Выдающийся ученый в области кристаллографии, петрографии, минералогии и геометрии, директор Горного института, академик АН России.

    В 1872 г. окончил Петербургское военно-инженерное училище, затем вольнослушателем Военно-медицинской хирургической академии, учился в Технологическом институте. В 1883 г. окончил Горный институт первым по списку с занесением на мраморную доску. Несмотря на это, не был оставлен на кафедре Института и в течение 6 лет работал в экспедициях по исследованию Северного Урала.
    Создал теодолитный метод и изобрел два прибора: гониометр для измерения углов на кристаллах и универсальный столик для микроскопа. Избран адъюнктом Академии наук по кафедре минералогии, а в 1905 г. стал выборным директором Горного института. По его инициативе был основан журнал «Записки Горного института». Разработал теорию строения кристаллов и заложил основы современной кристаллографии. Величайшим торжеством его идей явилось открытие диффракции рентгеновских лучей в кристаллах и определения кристаллических структур на основе рентгеноанализов. После его смерти при Горном институте был создан Федоровский институт кристаллографии, минералогии, петрографии и учения о месторождениях полезных ископаемых.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13