English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Трофимук Андрей Алексеевич

Трофимук Андрей Алексеевич
15 марта 2010 г.
Фото от Симаровой Ирины

Комментарии

  • Симарова Ирина Сергеевна // Simarova Написано: 15 марта 2010 г.в 10:56
    Андрей Алексеевич Трофимук (1911-1999 гг.). Родился в деревне Федковичи близ Кобрина Брестской области. Окончив Казанский университет, возглавил разведочные работы по глубокому бурению в Татарии и Башкирии. Именно ему принадлежат заслуги в открытии новой нефтяной базы в СССР, получившей название "Второе Баку". За разведку и освоение крупнейших нефтяных ресурсов "Второго Баку" Трофимук первым среди советских геологов в 1944 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он же организовал быстрое освоение этих месторождений, за что дважды, в 1946 и 1950 годах, удостаивался Сталинской премии, защитил докторскую диссертацию.
    По указанию Сталина в 1950 году Трофимук назначается главным геологом Министерства нефтяной промышленности СССР, возглавляет все поисково-разведочные работы на нефть и газ в Советском Союзе. В печати появляются его работы, где он впервые говорит о больших перспективах на нефть и газ на обширной территории Западно-Сибирской низменности. Правительство СССР решило, что Трофимук должен возглавить нефтяную науку и не отвлекаться на решение производственных задач. Он становится директором Всесоюзного нефтегазового НИИ (1954-1957 гг.) и в этот период дает первый прогноз на нефть и газ в Западной Сибири. В связи с этим его назначают директором нового Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР и в 1958 году избирают академиком АН СССР. Трофимук создает капитальный труд "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирской низменности - новой нефтяной базы СССР" и руководит коллективом по созданию геологических карт "Нефтегазоносности Сибирской платформы", является автором крупной итоговой монографии "Геология нефти и газа Западной Сибири", вышедшей в свет в 1975 году.
    За выдающийся вклад в создание современной западно-сибирской нефтегазовой трубы России академик Трофимук был награжден шестью орденами Ленина.
    По прогнозным картам Трофимука в районе Крайнего Севера в 1965 году открыт крупный Заполярный нефтегазовый бассейн. Выросшие там города Надым и Новый Уренгой стали центрами добычи газа и нефти. В течение 10 лет - с 1970 по 1980 год - север Западной Сибири стал главной нефтегазовой базой СССР. Отсюда берет начало главный газопровод России, который затем разветвляется по всей территории европейской части страны, идет в Западную Европу. Еще севернее, в арктической зоне, расположено крупнейшее Ямбургское газоконденсатное месторождение. Прошло немного времени, и скважины по добыче нефти и газа заполнили весь полуостров Ямал, шагнули в воды Карского моря. Лауреат Государственной премии России А. Трофимук умер и похоронен в Новосибирске на кладбище Академгородка.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13