English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

АШИРОВ Кеамиль Бекирович

АШИРОВ Кеамиль Бекирович
15 марта 2010 г.
Фото от Анастасии Белобородовой

Комментарии

  • Цыганова Вера // VeraT Написано: 15 марта 2010 г.в 10:30
    Аширов Кеамиль Бекирович - нефтяник, ученый (1912 - 2001). Выдающийся ученый, известный нефтяник, почетный академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Ленинской премии.
    Родившись в семье Бакинского революционера и в семилетнем возрасте потеряв своего отца, он с 10 лет начинает свою трудовую биографию. Подручный кузнеца, лучший учащийся школы рабочей молодежи как бригадир в бригадной системе обучения. Потом мечта, выбор цели - получить высшее образование, стать инженером, геологом - нефтяником, высококвалифицированным специалистом, ученым, профессором. Закончен Бакинский индустриальный институт. Работа в аппарате Госплана СССР по Азербайджану, аспирантура и война, война, оборвавшая жизни шести его друзей - однополчан, проехавшая по нему контузией и ранением ноги. С первых дней Великой Отечественной войны он был в рядах действующей армии Южного фронта, накануне защитив кандидатскую диссертацию по нефтегазоносности “Второго Баку”, так называли тогда Урало-Поволжье.

    Через два года войны по приказу Верховного главнокомандующего - демобилизация всех нефтяников, работа на нефтяном промысле Баку, затем заведующим Гурьевского нефтяного техникума.

    С 1947 года Родина направляет его осваивать новый нефтегазоносный район страны, Волго-Уральскую провинцию, и с 35-летнего возраста Куйбышев (Самара) становится его родным городом. Влюбленный в свое ремесло, молодой нефтяник, Кеамиль Аширов, почти 30 лет своей жизни посвящает крупномасштабным проектным работам по заказу Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР на базе института “Гипровостокнефть”, из которых около 20 лет возглавляет в нем научные разработки в качестве заместителя директора по науке. Вскрытые им закономерности в нефтегазовой геологии об отсутствии протяженных пластов-коллекторов об условиях формирования нефтяных месторождений позволили ему организовать нефтяников на создание в начале 60-х годов новой блоковой системы разработки, резко повышающей нефтеотдачу пластов. Полученное в Министерстве разрешение на ее экспериментальное апробирование было реализовано на территории НГДУ “Чапаевскнефть” (Покровское месторождение), ПО “Куйбышевнефть”. 14 золотых медалей лауреатов Ленинской премии было получено участниками этого уникального научно-производственного эксперимента, результатом которого стало широкое распространение данной разработки на все НГДУ СССР, а затем и в других странах мира.

    С 1975 г. К.Б.Аширов переходит на педагогическую деятельность в Куйбышевский политехнический институт на должность заведующего кафедрой «Геологии нефтяных и газовых месторождений» (впоследствии кафедра геологии и эксплуатации НиГМ), а с 1990 года и до последних дней своей жизни работает профессором кафедры. По многим вопросам нефтяной Геологии К. Б. Аширов был первым в числе первых. Достаточно перечислить такие дискуссионные проблемы о миграции нефти, о роли нефтематеринских свит в формировании нефтегазоносных провинций, о гипергенезе УВ, о причинах АВПД, о тектогенезе, причинах ледниковых периодов, периодических трансгрессиях, опреснения вод мирового океана, влиянии центробежной силы вращения Земли на геологические процессы и многие другие.

    Им выпущено 26 кандидатов наук, опубликовано свыше 400 научных работ, он был руководителем более 200 проектных и хоздоговорных работ. Награжден 4 орденами и 18 медалями.
    “Человек-легенда”, часто говорили об академике К.Б.Аширове еще при его жизни. Уникальность и гармоничность его натуры излучалась каждой его клеткой, светилась в нем на расстоянии. За праздничным столом Кеамиль Бекирович был бессменным тамадой, стреляющим шутками и анекдотами, заражающим всех весельем. Он любил стихи Пушкина и сам сочинял в его манере, любил певучие восточные стихи и знал их. Подбирал на фортепьяно любую мелодию, исполняя известные мотивы.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13