English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

Конторович Алексей Эмильевич

Конторович Алексей Эмильевич
13 марта 2010 г.
Фото от Цуриковой Татьяны

Комментарии

  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 13 марта 2010 г.в 22:02
    Алексей Эмильевич Конторович родился 28 января 1934 г. в Харькове. В 1956 г. окончил Томский государственный университет. Как крупнейший ученый он сформировался в СНИИГГиМСе Министерства геологии СССР, где за 30 лет прошел путь от инженера до заместителя директора по науке. С 1989 г. А.Э. Конторович работает в СО АН СССР в должностях зам. директора Института геологии и геофизики (1989-1992 гг.), зам. директора Института геологии (1992-1997 гг.). С 1997 г. по 2006 г. он - организатор и директор Института геологии нефти и газа СО РАН, с 2006 г. по 2007 г. - Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, ныне - научный руководитель этого института. В 1991 г. был избран действительным членом РАН.

    А.Э. Конторович - всемирно известный специалист в области геологии нефти и газа, органической геохимии, математической геологии. Он внес значительный вклад в разработку теории образования нефти, теории и методов количественного прогноза нефтегазоносности, теории и методик поисковых и разведочных работ, в экономику нефтегазового комплекса, в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской, Хатангско-Вилюйской нефтегазоносных провинций, в теоретическое обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия. Он выполнил большой цикл исследований по глобальным и региональным оценкам ресурсов нефти и газа.

    Алексей Эмильевич - организатор и руководитель крупных научных и научно-производственных коллективов. Он - новатор в науке и принадлежит к категории ученых, нацеленных на конечный результат, на инновации, на внедрение.

    При его активном участии в 70-е - 90-е годы прошлого века были разработаны комплексные программы проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, Восточной Сибири и Якутии. Составлены атласы электронных структурных карт и сейсмологических профилей осадочного чехла нефтегазоносных регионов Западной Сибири и основных физико-химических характеристик нефти этого региона. Он участвовал в открытии и разведке месторождений нефти и газа на территории Томской области, количественной оценке перспектив их нефтегазоносности. В 80-е годы XX века под его руководством была разработана программа подготовки запасов нефти и газа в крупном Ванкорско-Сузунском районе. В 90-е годы и в начале XXI века он являлся и является одним из ведущих руководителей научных и прикладных исследований по обоснованию центров добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, новых центров газопереработки, нефтехимии и гелиевой промышленности. АЭ. Конторович предложил принятые изменения трассы нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», что повысило инвестиционную привлекательность ввода в разработку многих месторождений.

    В 2006 году ученые Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН во главе с академиком А.Э. Конторовичем доказали наличие на правом берегу Оби и в районе Предъенисейской впадины богатейших залежей нефти с оценкой потенциальных запасов от 600 млн. до 1 млрд. тонн.

    Он активно участвует в разработке стратегических вопросов социально-экономического развития страны, в первую очередь, топливно-энергетического комплекса, программ укрепления сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти и газа. Он - один из основных авторов утвержденных Правительством РФ Стратегии экономического развития Сибири, Энергетической стратегии России, а также «Стратегии социально-экономического развития Томской области в первые десятилетия XXI века», в которой определены приоритеты и перспективы развития региона. АЭ. Конторович постоянно взаимодействует с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, рядом министерств России, администрациями Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Красноярского и Алтайского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей по проблемам социально-экономического развития регионов, недропользования, развития геологоразведки, нефтяной, газовой промышленности, подготовки кадров.

    Кафедра геологии месторождений нефти и газа Новосибирского госуниверситета, которой многие годы руководит Алексей Эмильевич, готовит квалифицированных специалистов в области геологии и геохимии нефти и газа. Он регулярно читает лекции в Томском государственном и Томском политехническом университетах, Тюменском нефтегазовом университете. Под его научным руководством защищены более 80 кандидатских диссертаций, более 30 его учеников стали докторами наук. Научная школа академика АЭ. Конторовича признана в стране и за рубежом.

    А.Э. Конторовича отличает доброе и сердечное отношение к товарищам по работе. К нему всегда идут люди со своими проблемами и горестями. ИГНГ СО РАН всегда занимал одно из первых мест в Новосибирске в области социального партнерства. Большое внимание уделяет А.Э. Конторович научно-организационной деятельности в РАН и СО РАН, является председателем научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, членом редколлегий отечественных и зарубежных научных журналов. Алексей Эмильевич избран почётным профессором Томского политехнического и Китайского нефтяного университетов, ВНИГРИ, ряда академий, с 2003 года профессор-консультант Томского государственного университета и Томского политехнического университета.

    А.Э. Конторович награжден орденами «За заслуги перед Отечеством IV степени», Трудового Красного Знамени, Почета, медалями «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда». В 2007 г. он получил Благодарственное письмо Президента Российской Федерации В.В. Путина. Ему присвоены звания «Заслуженный геолог РСФСР», «Почетный разведчик недр». «Почетный нефтяник», «Почетный работник газовой промышленности». Он удостоен званий лауреата Государственной премии РФ, Премии правительства РФ, премий им, АН. Косыгина, им Н.К, Байбакова, им. В.И. Муравленко, Премии им. И.М. Губкина АН СССР, награжден премиями «Триумф» и «Демидовская», медалями ВДНХ СССР. Одно из месторождений нефти в Томской области названо его именем.

    А.Э. Конторович автор и соавтор более 1000 научных работ, в том числе более 50 монографий.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13