English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

от Марии Третьяковой

от Марии Третьяковой
12 мая 2010 г.
Апанович Юрий Григорьевич (1928 - 1989)

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 12 мая 2010 г.в 14:44
    Апанович Юрий Григорьевич (1928 - 1989) – крупный ученый в области бурения нефтяных скважин, бывший директор ВНИИБТ.

    Ю.Г. Апанович родился в 1928 г.; в 1953 г. окончил Львовский политехнический институт и был направлен на работу в объединение «Татнефть», где прошел путь от бурильщика до главного инженера конторы бурения.

    В 1961–1966 гг. под руководством Ю.Г. Апановича в Казахской ССР была пробурена самая глубокая в то время в СССР Аралсорская скважина. Полученные результаты способствовали открытию целого ряда нефтяных и газовых месторождений в Западном Казахстане. На базе исследования техники и технологии бурения Аралсорской скважины в 1966 г. Юрий Григорьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию.

    С 1967 г. в течение 20 лет Ю.Г. Апанович работал в центральном аппарате Миннефтепрома в должности начальника отдела, заместителя начальника Главного технического управления. В июле 1987 г. его назначили директором ВНИИБТ, где он принимал активное участие в создании новых технологий, решении проблем забойных двигателей и породоразрушающего инструмента, разработке эффективных буровых растворов и тампонажных смесей. Разработанный Ю.Г. Апановичем забойный пакер-превентор и сегодня используется буровыми предприятиями.

    Ю.Г. Апанович опубликовал 25 научных работ и зарегистрировал 19 изобретений. Он пользовался большим авторитетом и уважением среди нефтяников. Он был награжден правительственными и отраслевыми наградами. За создание сверхтвердого композиционного материала «Славутич», комплекса породоразрушающего инструмента, организацию его производства и внедрение в глубокое бурение на нефть и газ ему присуждено звание Лауреата премии Совета Министров СССР.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13