English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Великие люди нефтегаза / Фотография

от Марии Третьяковой

от Марии Третьяковой
12 мая 2010 г.
Фокин Михаил Николаевич

Комментарии

  • Ольга // OlgaV Написано: 12 мая 2010 г.в 14:40
    Фокин Михаил Николаевич (1918 – 1996) – крупный специалист в области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, бывший начальник Технического управления Главнефтеснаба РСФСР.

    М.Н. Фокин родился в 1918 г. в с. Жегалово Щелковского уезда Московской губернии; в 1943 г. окончил Московский нефтяной институт.

    Трудовая деятельность М.Н. Фокина началась сразу после окончания института в механическом отделе государственного союзного треста «Нефтепроводпроект» (с 1951 г. – Гипротранснефть, с 1958 г. – Гипротрубопровод). В это время он участвовал в восстановлении разрушенных войной нефтебаз и трубопроводов, обеспечении горючим наступающих частей Красной Армии. Долгое время Михаил Николаевич был главным инженером проекта.

    Михаил Николаевич стал одним из пионеров внедрения систем автоматики на отечественных трубопроводах и первым руководителем отдела автоматики, телемеханики и КИП Гипротрубопровода.

    В 1964 г. М.Н. Фокина назначили заместителем главного инженера института. В январе 1967 г. он возглавил технический отдел, в 1976 г. – Техническое управление Главнефтеснаба РСФСР (с 1979 г. – Госкомнефтепродукт РСФСР). Занимая различные руководящие должности, Михаил Николаевич постоянно заботился о повышении технического уровня объектов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Один из проектировщиков системы магистральных нефтепроводов "Дружба-1" и "Дружба-2". Он был автором 13 изобретений.
    Труд М.Н. Фокина был отмечен многими правительственными и отраслевыми наградами.

    Михаил Николаевич Фокин скончался 8 сентября 1996 г. после тяжелой и продолжительной болезни.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13