English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Золотой резерв нефтегаза 2008 / Президиум

Шматко Сергей Иванович

Шматко Сергей Иванович

Министр энергетики Российской Федерации

 

Дорогие  друзья!

Позвольте мне приветствовать участников первого Международного Конкурса «Золотой резерв Нефтегаза 2008».

Энергетику по праву называют фундаментом экономики.     Энергетический сектор   обеспечивает    жизнедеятельность    всех отраслей национального хозяйства,  способствует консолидации субъектов Российской  Федерации,  во  многом  определяет  формирование  основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы,  производственный, научно-технический и   кадровый  потенциал  энергетического  сектора  экономики  являются национальным достоянием России. Не говоря уже о том, что именно энергетика обеспечивает самое необходимое - тепло и свет в наших домах.

Вот почему формирование профессиональных кадров для энергетического сектора экономики и в частности для нефтегазовой отрасли – одна из важнейших стратегических задач, которая сегодня стоит перед государством. Ее решение напрямую влияет на  удовлетворение постоянно растущего спроса на энергию, который по прогнозу, к 2020 году увеличится на 70%.

К сожалению, несмотря на огромное число выпускников вузов, российские компании нефтегазового комплекса все еще испытывают дефицит кадров. Экономика развивается такими темпами, что образовательные учреждения не успевают выпускать необходимое  количество специалистов. Наиболее остро спрос ощущается на высококвалифицированный технический персонал и молодых ученых. Однако отрасль нуждается и в менеджерах, и бухгалтерах, и в экологах, и в  юристах. Именно квалифицированные специалисты всех областей знаний обеспечивают стабильное функционирование нефтегазового комплекса.

Не случайно, география конкурса «Золотой резерв Нефтегаза» столь обширна и представительна. Конкурс  проводится при поддержке органов государственной власти РФ и Российской академии наук, при участии ведущих отраслевых ВУЗов и нефтегазовых компаний России, СНГ и дальнего зарубежья.  В наших общих интересах дать путевку в жизнь самым светлым умам нашего студенчества, помочь реализовать свой научный и творческий потенциал. Своим усердием в учебе они  заслужили право работать в ведущих компаниях нефтегазового комплекса.

Разумеется, выиграют не только главные фавориты. Конкурс «Золотой резерв Нефтегаза»  позволит всем участникам заявить о себе на российском и международном уровне. Уверен, что такие мероприятия способствуют   повышению престижа отраслевых вузов и улучшения качества образования.

Безусловно, вопросы образования, подготовки квалифицированных кадров актуальны не только для энергетической отрасли, но и для всей российской экономики. От успешного решения этих вопросов зависит настоящее  и будущее России, а значит, и будущее всего мира.

Желаю удачи всем участникам конкурса, всем молодым специалистам!


С уважением, C. И. Шматко

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13