English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Корифей мировой науки согласился войти в состав Президиума конкурса

Архив новостей

Организаторы конкурса “Золотой резерв нефтегаза 2008” рады сообщить, что войти в состав Президиума конкурса согласился Николай Павлович Лаверов, один из корифеев российской науки.

Он от своего лица и от лица Российской Академии наук выразил поддержку проводящемуся конкурсу. Учитывая авторитет Академии, научные разработки молодых конкурсантов могут заинтересовать академиков, как показатель потенциала студентов.

 

Наша справка:

 

Николай Павлович Лаверов

 

Родился 12 января 1930 г., деревня Пожарище (ныне Архангельской обл.). Специалист в области геологии, разработки теоретических проблем формирования урановых месторождений, прогноза, поисков и освоения новых источников атомного сырья. Член-корреспондент по Отделению геологии, геофизики и геохимии (горные науки, разработка твердых полезных ископаемых) с 15 марта 1979 г., академик по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (геология рудных месторождений) с 23 декабря 1987 г., вице-президент с 20 октября 1988 г. Вице-президент РАН. Состоит в Отделении геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН.

 

С его именем связано формирование нового научного направления - исторической металлогении. Создал концепцию зарождения и развития ураноносных провинций, позволившую впервые в мировой практике сформулировать основные критерии поисков месторождений урана в континентальных палеовулканических областях. Научно координировал деятельность экспедиций, геологических предприятий, горно-металлургических комбинатов, занятых в области поиска, добычи и переработки ураносодержащего сырья. Под его руководством и при его непосредственном участии созданы новые технологии разработки месторождений урана методом подземного выщелачивания. Автор фундаментальных работ по экономике минерального сырья; руководитель создания системы учета запасов минерального сырья в стране.

 

Внес большой вклад в развитие отечественных естественных наук, подготовку квалифицированных кадров, сохранение потенциала институтов в условиях реформ 1990-х гг. Один из лидеров экологического движения в России; последовательно отстаивает приоритет экологической безопасности при организации крупномасштабных современных производств. Организатор и руководитель международного сотрудничества российских ученых в области наук о Земле, экологии и рационального природопользования. Автор большого числа монографий, научно-методических и учебных разработок для вузов, в том числе изданных в других странах

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13