English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Знак качества: комментарии к научным статьям наших конкурсантов

Архив новостей

Продолжая подводить первые итоги конкурса научных работ, нам хотелось бы остановиться на критерии профессиональной актуальности. Действительно, многие работы имеют четкую профессиональную ориентацию, но уровень некоторых из них отмечен даже нашими экспертами из нефтегазовых компаний и ВУЗов.

 

Предварительно нам хотелось бы отметить работу Александра Зуйкова "Оптимизация процесса обезвоживания и обессоливания нефтяных смесей различной природы и состава". Тема интересна тем, что стороннему читателю здесь разобраться сложно, поэтому каждый комментарий интересен как и сама научная работа. Теперь, несомненно, можно выкладывать саму статью с комментариями - это прекрасные к ней дополнения.

 

Как отметила Лидия Андреева из института химии нефти СО РАН "Здравствуйте, Александр! Мне по рассылке пришло предложение посмотреть сайт “золотых”. Ваша работа показалась мне достойной, поэтому хочу сказать несколько слов о ней. Да, это – студенческая работа и почерк Вашего руководителя, - “любовь к смешению” – тут уж ничего не поделаешь ?)) “- просматривается четко. В свое время эти полиэкстремальные зависимости меня очень радовали и косвенным образом служили как бы утверждающим началом моих собственных исследований. Для Вас, как человека растущего … Надеюсь, Вы понимаете насколько сложна система из двух нефтей и какие неимоверно сложные трансформации она претерпевает в процессе смешения. Я – о перестройке структуры нефтяных ассоциатов и глобул, что и определяет свойства, которые Вы измеряете. Да еще вода! Меня в Вашей работе устраивает все, даже уровень – поверхностный, смешали, посмотрели, что будет. И многие кричат – Ура! Хотелось бы глубины, если Вы – химик да еще престижного Вуза. Ваше уравнение – в нем фигурирует концентрация Зап.Сиб. нефти, … как известно, каждая нефть уникальна … поэтому уравнение имеет частный характер и должно быть изменено для каждой композиции даже Западно Сибирской нефти. Насколько известно мне и состав З.С. нефти меняется во времени непредсказуемо ( в зависимости от работы вентелей )) на отдельных месторождениях, чего греха таить! Не обижайтесь, мои замечания не умоляют того, что Вы сделали и представили на конкурс. Я оцениваю на отлично". Нам отрадно видеть, что к обсуждению подключается и научная элита отрасли.

 

Хочется отметить, что свои отзывы о работе оставляли не только студенты, но те, кто действительно работает в этой отрасли и видит практическую сторону реализации научных исследований. Как отмечает один из участников обсуждения "Такие исследования крайне актуальны для работающих установок первичной переработки нефти. Их работа напрямую связана с качеством подготовки нефти - это вопросы теплопередачи, гидравлики, коррозии и т.д. Нужно продолжить исследования в этой области". Продолжайте Александр!

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13