English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Создание нового ресурса Библиотке на ЗРН

У главного генератора идей на ЗРН Татьяны Цуриковой родилась идея создать ресурс на ЗРН  - Библиотеку по нефтегазовой литературе (геологии, бурению и т.д.) , куда вы сможете выкладывать сами (а также этим будем заниматься мы) нефтегазовую литературу, т.е. создание своеобразного банка работ, книг, статей, статистического материала ,  разделённого  на разделы (бурение, геология, ремонт, проектирование и прочее..) Так же можно будет сделать разделы по месторождениям (эта очень трудно добываемая информация, значит более ценная). Это было и будет актульно в период написания дипломов, курсовых, научных работ и разработок.

Мы с Татьяной хотим узнать ваше мнение - поддержите ли вы нас. Программист ЗРН пока занят, через месяц он приступит к ленте обновлений всего сайта, а после этого начнт создавать Библиотеку.

Комментарии

  • Измиков Кирилл Игоревич // Izmikov Написано: 27 мая 2010 г.в 19:03
    Поддерживаю полностью! :)
  • Барикаева Наталия Анатольевна // Barykaeva Написано: 27 мая 2010 г.в 19:08
    Я только за! Это действительно очень поможет
  • Печерин Владимир Николаевич // Pecherin Написано: 27 мая 2010 г.в 20:14
    Отличная идея, поддержу геологической литературой))
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 27 мая 2010 г.в 21:04
    Такого добра у меня, как уже говорил = навалом! Так что с удовольствием поделюсь :)
  • Шешунов Антон Константинович // Sheshunov Написано: 27 мая 2010 г.в 21:53
    Конечно поделимся!
  • Суважбаева Тамара Руслановна // Suvazhbaeva Написано: 27 мая 2010 г.в 23:25
    Мы тоже собирались такое организовать на собственном сайте нашего факультета. Но это запрещено законом о защите авторских прав. Таким образом, мы имеем право выставлять чужие издания только с разрешения каждого автора, так как это является интеллектуальной собственностью. Это очень тонкий и узкий момент. Все же знают, что размещенные книги на всяких сайтах выставляются незаконно путем копирования, сканирования и перевода в дежавю.

    Лично у нас в университете вся нефтегазовая литература в собственной крупной электронной библиотеке с разрешения каждого автора и только за деньги или бесплатно студентам непосредственно в самой библиотеке разрешает качать постранично, то есть не весь учебник даже. В общем, с этим делом лучше не шутить а конкретно разобраться.
  • Суважбаева Тамара Руслановна // Suvazhbaeva Написано: 27 мая 2010 г.в 23:27
    Даже методические указания неэтично размещать без разрещения хотя бы заведующего кафедры.
  • Шешунов Антон Константинович // Sheshunov Написано: 27 мая 2010 г.в 23:48
    Можно разместить материалы либо для постраничного скачивания, естесственно со всеми ссылками на авторов, либо поставить ограничение на скачивание в сутки. Так же если автор высказывается против размещения его литературы, она немедленно убирается с сайта. Ну а самый строгий вариант - это размещение литературы только для чтения, без возможности скачивания.
    • Измиков Кирилл Игоревич // Izmikov Написано: 28 мая 2010 г.в 00:08
      В таком случае умельцы могут сделать printscreen и в то же самое дежа вю потом ))
      • Шешунов Антон Константинович // Sheshunov Написано: 28 мая 2010 г.в 17:45
        Есть умельцы, которые у Вас из личного мобильного телефона смогут скачать все, что захотят. В данном случае мы говорим не о том, чтобы не в коем случае не дать никому скачать ни одной книги. А о грамотном и качественном размещении литературы на сайте со всеми необходимыми ограничениями, чтобы проект не выглядел словно это публичное расспространение книг. И еще раз напоминаю, что если автор книги лично высказывается против ее размещения, то она убирается. Давая возможность пользоваться литературой только участникам ЗРН мы, тем самым, ограничиваем фривольное распространение. Не стоит делать из этого неразрешимую проблему и фантазировать на тему реализации скопированной литературы.
  • Матвейчук Антон Александрович // Matveychuk Написано: 28 мая 2010 г.в 00:03
    Да, вопрос, конечно, тонкий. С одной стороны - неэтично и запрещено законом об авторских правах, а с другой стороны, если бы не пресловутые файлы в дежавю, как бы можно было подготовиться к экзамену, если он уже завтра, и сходить в библиотеку не получится =) Постраничное скачивание проблему не решает, просто увеличивает время. Да и ограничение на скачивание в сутки тоже... Честнее всего - размещение литературы для чтения, но можно наделать принтскринов и оп-ля - книжка скачана. Так что этот вопрос необходимо обдумать.
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 28 мая 2010 г.в 00:26
    Я, конечно, уважаю и чту законы нашей страны, но надо иметь меру все-таки и не переходить в демагогию. Одно дело сканировать и пытаться это продать, как делают многие любители легкой наживы. Другое дело - предложенная идея - сделать библиотеку, в которой можно было быстро найти что угодно по нефтянке и скачать. Тем более, думаю, каждому было бы иметь у себя дома такой легкий переносной вариант.
    Относительно авторов: абсолютное большинство великих деятелей нефтегазовой науки знают, что их труды сканируются и переходят из рук в руки и многие из них совершенно относятся к этому - поскольку для них это своего рода признание со стороны студентов и инженерного состава. Тем более не будем ударятся в крайность и говорить, что мол авторы теряют деньги. Любой здравомыслящий человек понимает, что научные труды за редким исключением создаются не ради получения прибыли. Это не поп-музыка или книжки-бестселлеры. Это научные труды.
    Приведу банальный пример:
    Книга "Техника и Технология Бурения нефтяных и газовых скважин" стоит 3500 рублей для библиотек. Книга великолепная - один из ее авторов: Булатов Анатолий Иванович - без преувеличения великий деятель науки в бурении. Книга очень интересная и нужная и должна быть у каждого буровика. Рассуждаем: она есть в библиотеке, но нужна мне почти каждый день, значит ее нужно купить. Верно? Заказываем ее - она стоит для частных лиц около 5000 рублей. Займете мне денег? А вдруг ее нет в университетской библиотеке? Вот и все. Сиди буровик без литературы, закон ведь запрещает.
    И еще один пример: когда я лежал в гипсе и писал диплом, то мне срочно понадобилась книга, а ее не выдают на дом. В библиотеку я по понятным причинам не мог попасть. Что делать? Зашел на нефтегазовый форум и попросил поделиться. Один буровик совершенно бесплатно прислал мне эту книгу. А я то нарушил закон - ведь я должен был сообщить на этого парня в соответствующее место.
    Да и вообще. Я думаю, что у каждого из участников есть 1-2 книги в электронном виде скачанные с интернета. Скажите, а Вы интересовались лично у авторов давали ли они разрешение на использование данных трудов в электронном виде? Уверен, что нет. Нарушаем...
    Кроме того, в интернете я лично знаю несколько сайтов с совершенно бесплатной литературой по нефтегазу: и поверьте, в нашей стране стараются особо соблюдать права авторов интеллектуальной собственности. Задаемся вопросом: почему эти сайты не прикрыли? Ведь это не сложно....
    Я надеюсь меня правильно поняли и никто не в обиде. Просто я хотел акцентировать внимание на том, что цели, которые преследует данная идея - не противозаконны. Поэтому я еще раз ЗА эту идею.
    • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 28 мая 2010 г.в 06:31
      так знаком твой "банальный" пример)) у меня этого Булатова пол списка литературы)))
      и полностью с тобой согласна, что книги тех.литературы стоят не копейки, а если издания новые (хотя именно такие и требуются для диплома ("не позже 2000года" (с)) то они вообще стоят и по 8 тысяч. Пример Абубакиров (кстати тоже бурение), и другие...
      и действительно, в инете полно всяких разных сайтов, не уверена, что они просили авторов разместить их работы)))
      идея Вани хороша - давать скачивать только участникам ЗРН, для них идея и была ;)
    • Суважбаева Тамара Руслановна // Suvazhbaeva Написано: 28 мая 2010 г.в 07:18
      Действительно, мы качаем кто откуда. Что-то приходит по-наследству от старших курсов. Но мне лично дипломный руководитель говорил о том, что нельзя распространяться о том, что у тебя она есть и ты ей пользуешься просто так, так как это интеллектуальный труд.

      Идея замечательная.

      Но так как этот сайт достаточно статусный с высоким имиджем, как перед представителями компаний, так и перед ВУЗами, нужно все же подробнее разобраться в этих мелочах, касающихся авторских прав и просто распространения подобной информации. Даже если делать ссылку, может найдутся недовольные. Нужно быть во всевооружении, если что-то начинать. То есть готовым ко всему. Чтобы только повысить имидж и популярность ресурса.
  • Вишняков Иван Александрович // Vishnyakov Написано: 28 мая 2010 г.в 01:11
    Ох уж эта авторские права... У нас в университете пару лет назад тоже строго за этот вопрос взялись, теперь электронная библиотека доступна только для чтения, либо можно скидывать нужную книгу по-странично, но с условием, чтобы по объему выходило не больше 10% от всей книги... И это правильно, т.к. доступ к ним раньше был до этого неограничен, кто угодно мог прийти и "купить" книгу за 20 р...

    По поводу библиотеки на ЗРН: оптимально будет так, если выкладываемые книги все-таки можно будет скачивать, НО ТОЛЬКО УЧАСТНИКАМ ЗРН, никаким гостям и просто зарегистрировавшимся такой возможности давать не стоит. Думаю авторам этих книг будет даже приятно, когда их работами будут пользоваться исключительно те, кто искренне заинтересован в получении знаний, а не, скажем, прибыли по средством выкладывания книг на собственных сайтах... Надеюсь меня поддержат, сам имею большую эл. библиотеку и с радостью бы поделился ею с другими участниками ЗРН, и, повторюсь, только с ними!
  • Анастасия Белобородова // Beloborodova Написано: 31 мая 2010 г.в 17:21
    Полностью поддерживаю идею создания электронной библиотеки на ЗРН. Безусловно, это будет удобно и полезно для студентов-нефтяников. С радостью поделюсь имеющейся у меня литературой по нефтепереработке)
  • Давыдова Ольга Петровна // Davidova Написано: 01 июня 2010 г.в 15:30
    Согласитесь, что многие уже имеют довольно неплохую подборку литературы по специальности (или сужу только по себе?). Только зачастую она ограничивается рамками научной школы (кафедра, институт, город).
    Для меня проект интересен именно в региональном отношении (другие научные направления, зачастую противоречащие столичной парадигме, опирающиеся на местный материал).
    Я – ЗА!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13