English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Полпред президента РФ в УрФО Н. Винниченко и губернатор ЯНАО Д. Кобылкин приобщились к стройотрядовскому движению

Источник:  ИА РусКомПресс

Полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в ходе посещения Второй выставки социально значимых проектов УрФО забили «костыль» в символическое полотно железной дороги. На стенде, посвященном стройотрядовскому движению и проекту сводного стройотряда УрФО «Ермак», высокопоставленным чиновникам было предложено приобщиться к труду бойцов студотряда.

 Н. Винниченко и Д. Кобылкин, надев рабочие рукавицы, не без удовольствия взяли в руки костылезабивщик. Оба «костыля» вошли в шпалы, как по маслу.

Выставка социально значимых проектов прошла 21 мая в Салехарде в рамках Гражданского форума. Проект, посвященный стройотрядам, удостоился особой оценки. По словам Николая Винниченко, это как раз та инициатива, которая поможет направить молодежь в созидательное русло, научит уважать труд.

Дмитрий Кобылкин, со своей стороны, поблагодарил руководство Ямальского отделения РСПП «за активное участие в социальном проекте, связанном с развитием стройотрядовского движения». «Мы недавно получили документы, где Владимир Владимирович Путин рекомендует обратить особое внимание на стройотрядовское движение. Уверен, если такая молодежь, как та, что работает в стройотрядах,  будет жить и работать на Ямале, у региона – светлое будущее»,- заметил губернатор ЯНАО.

 Инициаторы проекта – Ямальское отделение РСПП и аппарат полномочного представителя президента РФ в УрФО - подчеркнули, что стройотрядовское движение в УрФО сегодня носит массовый характер. В одном только стройотряде «Ермак», который в этом году будет работать на объектах проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» ожидается порядка 70 студентов.  Еще столько же студентов ежегодно работают на строительстве железной дороги Обская-Бованенково на полуострове Ямал.

Исполнительный директор Ямальского отделения РСПП Дмитрий Заякинсообщил, что  в прошлом году в студенческих отрядах работали 23 тысячи уральских студентов, из них  более 7 тыс. человек – в стройотрядах. «Очень важно, что стройотрядовское движение поддержали и президент Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир  Путин. Не менее важно и то, что стройотрядовскому движению идет навстречу  бизнес сообщество. Представляемый проект отряда «Ермак» подготовлен совместными усилиями аппарата полномочного представителя президента в УФО и Координационного Совета объединений промышленников и предпринимателей округа. Отряд будет сборным. Бригады, которые войдут в его состав,  определятся в результате конкурсного отбора», - пояснил Д. Заякин. Он рассказал, что в этом году в «Ермаке» будет работать до 70 человек. По его словам, зарплата стройотрядовцев составит до 35 тыс. руб. в месяц. У студентов будет 10-часовой рабочий день, 5 выходных в месяц, они будут обеспечены полным набором экипировки – спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты. Проживать стройотрядовцы будут в вахтовых поселках, жилых вагончиках и «бронепоезде». Приятной неожиданностью для студентов станет наличие спутникового ТВ, Интернета даже в тех местах работы, которые традиционно считаются труднодоступными и отдаленными. У стройотрядовцев будет возможность ознакомиться с традициями и бытом коренных народов Крайнего Севера. Исполнительный директор Ямальского отделения РСПП отметил, что студенческий строительный отряд «Ермак» – только начало проекта. «Планируется дальше развивать движение стройотрядов через взаимодействие органов государственной власти, и прежде всего, аппарата полномочного представителя президента в УрФО, работодателей, их организаций, студенческих структур», - рассказал Д. Заякин.

Николай Винниченко так же убежден, что стройотрядовское движение в УФО будет динамично развиваться. «То, что «Ермак» выступает в качестве головного в этом движении, нас, безусловно, радует»,- отметил полномочный представитель президента.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13