English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

ОАО «Сургутнефтегаз» и ТюмГНГУ: новые рубежи сотрудничества

Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов и заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Кириленко подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется подготовка и переподготовка сотрудников компании, реализация различных совместных проектов, дооснащение мощнейшего научно-образовательного комплекса «Нефтяник Сургута».
Топ-менеджеры ОАО «Сургутнефтегаз» во главе с заместителем главного директора Михаил Кириленко побывали сегодня в ТюмГНГУ. Нефтяную компанию и вуз связывают давние партнерские отношения. По словам Михаила Кириленко, в прошлом году нефтегазовый университет выполнил для предприятия работы на 13 миллионов рублей. Топ-менеджмент «Сургутнефтегаза» практически на 100% состоит из выпускников ТюмГНГУ, включая генерального директора Владимира Богданова. Ежегодно сотрудниками компании становятся 500 выпускников вузов, около 40% из них - выпускники Нефтегаза.
Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов рассказал, что данная деловая встреча – проверка соответствия требованиям к персоналу, который готовит вуз для флагмана нефтегазовой отрасли. Кроме того это возможность совместных инновационных разработок, позволяющих повысить не только эффективность компании, но и конкурентоспособность российской науки.
Представители ОАО «Сургутнефтегаза» побывали в лабораториях гидравлических машин и компрессоров, тампонажных материалов, буровых тренажеров и мн. др. Сотрудники компании проявили большой интерес к оборудованию и уникальным разработкам профессоров и аспирантов вуза, направленные на усовершенствование и экономичность добычи нефти и газа.
Наибольший интерес у гостей компании вызвала лаборатория 3D моделирования. Благодаря стереочкам и специальной перчатке, студенты, не выходя из учебной аудитории, могут устранять неполадки на месторождениях, проникать внутрь изучаемого пласта, узнать о неполадках на трубопроводе и мн. другое. Это дает большой практический опыт работы в опасных условиях, нестандартных ситуациях, за 20-30 минут отследить процессы, которые на самом деле длятся 20-30 лет. Работать с виртуальным тренажером можно, как индивидуально, так и в группе до 32 человек.
Заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» заинтересовался возможностью обучения сотрудников на подобном оборудовании. Он рассказал, что ежегодно 30 из 90 тысяч сотрудников компании проходят переподготовку, но система практик на месторождениях не приносит ожидаемых результатов. «На одном объекте случился выброс газа, оператор должен был закрыть гидравлический превентор, но не успел вовремя среагировать и случилась авария, - рассказывает Михаил Федорович. - А если бы он прошел обучение на подобном виртуальном тренажере, у него бы было полное представление о необходимых действиях и форс-мажорной ситуации удалось бы избежать».
В рамках круглого стола ученые ТюмГНГУ представили около ста научных разработок в области геологии, разработки, добычи и транспортировки нефти и газа, которые впоследствии могут быть внедрены на месторождениях и в производстве ОАО «Сургутнефтегаз».
 

Комментарии

  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 19 мая 2010 г.в 19:27
    Сургутнефтегаз действительно давний наш партнер, к примеру могу сказать, что половина моих одногруппников уходит работать к ним после окончания университета.
    Лаборатория 3д моделирования это вообще круто! только не поняла где это?
  • Лапоухов Александр Николаевич // Lapoukhov Написано: 25 мая 2010 г.в 09:57
    Молодцы! По-моему это очень хороший путь для добывающих компаний - отдавать на аутсортинг некоторые работы именно ВУЗам. Молодежь под руководством профессуры лишних денег не отпиливает, как правило, да и не стремится это сделать. Обычно у молодых ученых целью стоит реализовать себя, а не разжиться за счет таких заказов. Таким образом, работа выполняется более качественно, чем подрядчиком, которому лишь бы выбить тендер, а потом он уж кому-нибудь (этим же на субподряд спустит это кому угодно - тем же НИИ, ВУЗам...). Так лучше уж сразу напрямую с ВУЗом сотрудничать! Так что, если упомянутое сотрудничество не для галочки, то вполне приветствую!!!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13