English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Дискуссия на тему: "Современное состояние и перспективы развития ТЭК России"

В теме http://gr.neftegaz.ru/ru/content/news/400.html, созданной Александром Дармином, были предложены несколько тем для дискуссий, в ходе обсуждения выяснилось, что многие хотят обсудить перспективы развития ТЭК России.

Важно отметить, что топливно-энергетический комплекс имеет огромное значение для России не только с точки зрения внешнеэкономической деятельности, но и с точки зрения внутренних энергетических потребностей страны и энергетической безопасности Российской Федерации в целом. Этот факт делает важной тесную взаимосвязь внешнеэкономических связей ТЭК с эффективным внутренним развитием отрасли. Проблем в ТЭК более, чем достаточно, например в ходе обсуждения Анастасия Белобородова предложила обсудить следующее: "Предлагаю обсудить проблему низкой глубины переработки нефти в странах СНГ, а также вопрос неполного использования мощностей нефтеперерабатывающих предприятий. Не секрет, что глубина переработки нефти в странах постсоветского значительно уступает подобным показателям за рубежом, хотя, безусловно, тенденции к улучшению ситуации имеются. К примеру, в России в 1980 году составляла лишь 56,7%, а в 1998 году достигала 64%, в 2005 году – 71,3%, так что определенный прогресс есть, но в развитых странах, эта цифра равняется 85-95%. Разница существенна и не может сказываться на экономических показателях, т.к. цены на готовые к употреблению нефтепродукты и на нефтяное сырье значительно разнятся.

Так почему же у нас не получается достигнуть отметки развитых стран? В чем проблемы современной нефтеперерабатывающей промышленности? Наиболее острые, на мой взгляд, следующие: - износ основных фондов; - низкая загрузка производственных мощностей (на примере казахстанской нефтеперерабатывающей промышленности могу сказать, что предприятия работают лишь на 2\3 предполагаемых мощностей); - недостаточно высокое качество продукции ( в особенности, несоответствие экологическим требованиям), что, разумеется, приводит к тому, что спрос на ней на мировом рынке невысок; - недостаточная эффективность существующих катализаторов.

В условиях неуклонно растущего спроса на моторные топлива и увеличения объемов перерабатываемой нефти (объем первичной переработки нефти в РФ в январе-феврале 2010 г. вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г) разрешение вышеперечисленных проблем является наиболее актуальной задачей. Было бы интересно узнать мнения участников ЗРН по этой теме и обсудить возможные пути выхода из сложившейся в нефтеперерабатывающей отрасли ситуации."

Кроме этого, существуют большие проблемы с износом основного фонда стоят перед трубопроводным транспортом, техническая отсталость "нефтянки", как утверждает Измиков Кирилл, и еще множество и множество других проблем. В данной теме предлагается обсудить варианты решения всех этих и других вопросов, а так же перспективы развития ТЭК России.

Комментарии

  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 19 мая 2010 г.в 13:55
    Ребята, извините, если не написала чьих-то тут еще утверждений.. думаю, Вы не потрудитесь их продублировать.
    Давайте начнем с определения главных проблем, связанных с ТЭК, какие являются актуальными и предлагать способы решения этих проблем. Тема достаточна широка.
  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 27 мая 2010 г.в 18:58
    Все так хотели обсуждать что-то, что перегорели видимо) неужели никого ничего не волнует? тема-то обширная))
  • Печерин Владимир Николаевич // Pecherin Написано: 27 мая 2010 г.в 19:43
    Очень давно хотел ответить на эту тему..Как уже отмечено выше, проблем в ТЭК более, чем достаточно, но хотелось бы обратить внимание на проблему геологоразведки, ведь без разведанных ресурсов и добывать нечего будет, а следовательно, и развитие экономики остановится. Есть интересный материал по этому поводу в блоге Сергея Миронова от 22.11.2009, http://sergey-mironov.livejournal.com/105688.html

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13