English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Открытие геологического общества школьников в Ухте

Первые объединения школьников появились на геологическом факультете МГУ сразу после Великой Отечественной Войны. В 1946 году в старом здании МГУ на Моховой улице, где только-только были залечены раны от бомбежек, собралось 10-12 школьников. Время было трудное - плохо с книгами, бумагой, с геологическим снаряжением, да и в семьях школьников было порой голодно, но их объединяла одна мечта - стать геологами. Престиж профессии был очень высок. Даже школьники знали, что труд многих геологов во время войны был приравнен к труду боевому, солдатскому. В студенческие аудитории в 1946 году входили преподаватели и студенты в военной форме, возобновляя университетские занятия, прерванные войной.
Одним из первых слушателей был школьник, а ныне доцент кафедры петрологии Анатолий Николаевич Феногенов. Организатором и руководителем школьного кружка тогда была студентка III курса - Трошкина Елизавета Сергеевна. Для школьников читали лекции многие преподаватели, а практические занятия вел студент IV курса Милановский Евгений Евгеньевич.
Работа существенно расширилась с 1953 года, когда МГУ переехал в новое высотное здание на Ленинских горах. В то время было организовано 10 кружков, в которых занималось около 200 школьников. В этот период стали регулярно проводиться походы, экскурсии и поездки школьников.
К 1954-1955 учебному году относится организация первой геологической олимпиады школьников на геологическом факультете.
Однако сформировались кружки в единое геологическое объединение лишь в 1966 году, в соответствии с первым положением "О школе Юного Геолога на геологическом факультете МГУ", где были регламентированы основные направления работы геологической школы.
Начался качественно новый этап в довузовской подготовке молодежи на геологическом факультете МГУ. Впервые было организовано внутрифакультетское структурное подразделение, целенаправленно занимавшееся профессиональной ориентацией молодежи, отбором и обучением потенциальных абитуриентов. Несмотря на уже почти 65-летнюю историю детских кружков на геологическом факультете 21 декабря 1966 года отмечается как День Рождения Геологической школы МГУ.
Сейчас более 150 подобных геологических школ организованы во многих городах не только России, но и в Польше, Монголии, Казахстане. В настоящее время и геологоразведочный факультет УГТУ приступил к подготовке документов для открытия на базе университета Коми Регионального отделения Российского геологического общества (РосГео). Под эгидой РосГео в ухтинском вузе будет функционировать геологическое общество школьников «Морион»».
Идея создания школы вызревала многие годы, и, наконец, по инициативе декана геологоразведочного факультета, Демченко Натальи Павловны, эта идея начинает воплощаться в жизнь. При факультете собрали организационную группу, состоящую из студентов и аспирантов. Уже проведено несколько собраний по поводу организации и привлечения школьников 7-11 классов в школу юных геологов. 17 мая состоится первая встреча с будущими исследователями.
Основными задачами школы должны стать популяризация геологических наук и привлечение творческих, активных школьников к геологии, то есть будущих кадров геологоразведки.
По словам декана геологоразведочного факультета ухтинского университета Натальи Демченко, у факультета грандиозные планы по совместному творчеству преподавателей, студентов и школьников! Во время школьных каникул ребята пройдут по интересным геологическим маршрутам. Занятия по основным направлениям современной геологии и геофизики будут проводить не только профессора кафедр, ведущие специалисты геологоразведочных предприятий, но и аспиранты, магистры и сами студенты!
Все это должно способствовать развитию геологии, которое в последнее время оставляет желать лучшего.

 

Комментарии

  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 19 мая 2010 г.в 13:26
    так-то круто! у нас такого не было))
  • Мария Третьякова // m_tretyakova Написано: 19 мая 2010 г.в 15:30
    Дело хорошее,стоящее!Я как понимаю, ты входишь в состав этого организационного комитета? Что будет проводиться в рамках геологической школы, какие курсы читаться? Чтобы привлечь подрастающее поколение геологов, мне кажется, нужно максимально привлечь их к практике, опытам, походам. И в привитии интереса очень большое значение как раз и сыграли бы товарищи студенты, участвующие в подобных проектах! =)
    • Печерин Владимир Николаевич // Pecherin Написано: 20 мая 2010 г.в 21:19
      Да, Мария, я вхожу в состав орггруппы данного мероприятия и отвечаю за полевую подготовку будущих геологов и постараюсь научить их обрабатывать каменный материал) Сейчас пока еще идет бумажная волокита с регистрацией общественной организации, а занятия планируем начать с сентября этого года.
  • Печерин Владимир Николаевич // Pecherin Написано: 20 мая 2010 г.в 21:14
    17 мая, состоялась первая встреча с будущими исследователями, пришло около 50 человек. Сейчас нам, организаторам, предстоит сложная работа по разработке методики обучения и занятий со школьниками.

    Хочу обратиться к вам, дорогие участники конкурса, если кто-то уже участвовал в подобных мероприятих, помогите советом, как и что лучше сделать, чтобы не "распугать" будущих геологов. Заранее спасибо!
  • Михаил // badmivik Написано: 22 мая 2010 г.в 01:34
    я родом из Ухты, народ там очень осторожный. нужно заинтересовывать молодежь...на моих глазах, так сказать, парень не смог на бурилу выучится и его выгнали... лень. благо сейчас в лесном хоть. не понимает народ, что потом то их ждет не фильм про деньги и море... не нужно на презентациях делать сумбурные отчеты-все просто уснут. я помню доучивался еще там в 9 классе и ходил на день открытых дверей в угту, но так и не понял о чем речь была. все говорили, что супер пупер, а друг сейчас учится и рассказывает мне такие вещи.... эх. даже не завидно! и лично к Татьяне, интересности возможно вам интересны, а подход ко всем людям индивидуален... не стоит забывать, что не каждый понимает для чего он проходит курс физики)

    и еще. народ любит деньги (не без этого, согласитесь) и может стоит указать на перспективы, но только реальные... а то нам декан сказал, что к 2013 году с САФУ будет сотрудничать Shtokman Development, но уже к 2015 возможно. я все к чему иду, если и составлять какие то собрания, то не для умников, а для всех.
    • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 22 мая 2010 г.в 05:14
      спросили, что нужно для того чтобы завлечь? я ответила) и с Вами соглашусь, что нужно и реалии рассказать, ну и в то же время перспективы указать)
    • Печерин Владимир Николаевич // Pecherin Написано: 24 мая 2010 г.в 17:52
      Михаил, спасибо за комментарий! Мы не собираемся никого заставлять что-то учить, все должно быть на добровольной основе, если кому-то не интересна геология, тот и не приходит на встречи. После первого собрания школьников, не очень многие отказались от этих занятий, но были и те, кто сразу понял, что это не его.

      А собрания устраиваются для всех желающих, умников из них и должны сделать мы, вот я и спрашиваю советов, каким образом это лучше сделать.
  • Михаил // badmivik Написано: 24 мая 2010 г.в 20:56
    и еще для многих важно знать, коллектив будет или безнадежно единоличником зубрить гранит.
  • Печерин Владимир Николаевич // Pecherin Написано: 26 мая 2010 г.в 19:38
    Конечно, это будет коллектив школьников, которым нравится геология, а наша задача состоит в том, чтобы это увлечение не отбить всякой зубрежкой)))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13