English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Разлив нефти в Мексиканском заливе

Специалисты British Petroleum намерены разобраться в причинах ЧП на арендуемой нефтяной станции в Мексиканском заливе.

В официальном сообщении компании отмечается, что BP проведет собственное расследование инцидента в Мексиканском заливе. В частности, представители нефтяного концерна надеются установить причину, по которой не сработала аварийная система блокировки нефтяных скважин.

В настоящее время в Мексиканском заливе производится ликвидация экологической катастрофы: проводятся работы по установке специального купола для сбора нефти.

Отметим, что авария на нефтяной станции в Мексиканском заливе дорого обошлась BP: компания была вынуждена выплатить 3,5 млн долл. по искам о возмещении ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе. British Petroleum получила порядка 4,7 тыс. требований о возмещении убытков, практически по 300 из них компания уже покрыла ущерб.

Между тем нефтяное пятно угрожает побережью американских штатов Луизиана, Алабама и Флорида. По словам экспертов, в Мексиканский залив попадает около 5 тыс. галлонов нефти (680 тонн).

Напомним, 20 апреля на нефтяной арендуемой BP платформе в Мексиканском заливе прогремел взрыв, жертвами которого стали 11 рабочих. Через несколько дней буровая станция затонула, в результате чего из скважины стала вытекать нефть.

Комментарии

  • Кривошеева Вероника // Krivosheeva Написано: 12 мая 2010 г.в 11:06
    Ужасная трагедия :(
  • Цыганова Вера // VeraT Написано: 12 мая 2010 г.в 12:23
    Кажется это одна из самых крупных аварий, после которой такие жуткие последствия??
    • ANNA KOMAROVA // Komarova Написано: 12 мая 2010 г.в 21:19
      До этого одной из самых значительных аварий считался взрыв на полупогружной платформе в Северном море, в 1988 году, тогда погибло 167 человек, но и таких разливов не было!!!
      После этого ужесточили контроль и мероприятия по БТП и ООС.
      На сколько я помню в этот раз не сработал противовыбросовый привентор(как одна из версии конечно)- Итог: надо качественно выполнять работу. И тогда сразу понятно что обе компании будут вести бесконечные споры кто виноват.
      • Цыганова Вера // VeraT Написано: 13 мая 2010 г.в 10:31
        Аня, привет! давно не видела тебя здесь :)
        Говоря про "крупную аварию", я имела ввиду именно разлив. Погибшие люди - это другой вопрос.
        • ANNA KOMAROVA // Komarova Написано: 13 мая 2010 г.в 11:42
          Да Вера, давненько я к вам не заходила.
          Для меня критерий аварии на платформе- Лучше спасти жизнь одного человека, чем тысячу рыб!
          Пески почистят, популяцию востановят, и вообще может что мутирует и само начнет от нефти воду очищать...
  • Тимошенко Ульяна Николаевна // Timoshenko Написано: 12 мая 2010 г.в 16:24
    1 т нефти покрывает воду тончайшей мономолекулярной пленкой на площади 12 км2. Эта пленка препятствует газообмену воды и воздуха, затрудняет насыщение воды кислородом и тем самым препятствует нормальному ходу процессов биологической очистки. Теперь посчитаем 680*12=8160 км2. Жутко! погибнет огромная часть одноклеточных и многоклеточных залива! Плюс трансграничное перемещение и постоянно новые дозы нефти! Ежедневно из аварийной скважины в воду попадает 800 000 литров нефти!
  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 12 мая 2010 г.в 18:16
    очередной разлив.. столько раз, а мер никаких судя по всему. неужто постоянно случайно? пускай расследуют.
  • Матвейчук Антон Александрович // Matveychuk Написано: 12 мая 2010 г.в 18:49
    катастрофа серьезная... тем более, что ликвидировать утечку не так просто, на глубине 1,5 км не так-то просто купол установить... а для нефтяной отрасли это чревато замораживанием проектов добычи на шельфе, и соответственно росту цен. но главное, чтоб утечку ликвидировали, а остальное - переживём.
    • Мария Третьякова // m_tretyakova Написано: 12 мая 2010 г.в 20:03
      Насчет замораживания проектов, думаю, что так далеко не зайдет, правда в зависимости от результатов экспертных оценок причин, допустим, если выясниться, что это по вине непосредственно компании или человеческого фактора, а не каких-то сверх-явлений, то заморозки естественно никакой не будет. Мы уже обсуждали с ребятами эту тему ранее, и все сошлись в одном: главное, чтоб ликвидировали (абсолютно согласна с тобой), хотя экологические последствия еще дадут о себе знать непременно.
      • Матвейчук Антон Александрович // Matveychuk Написано: 12 мая 2010 г.в 21:11
        Ну как сказать, кажется Шварценеггер высказался против возобновления добычи на шельфе побережья Калифорнии. Думаю, и в других странах воспрянут экологи, борющиеся против неё. Безусловно пострадает экология Луизианы, подорвется престиж и туристический потенциал Флориды (эх, Майами, всегда мечтал там побывать...), а уж какие дырки в бюджете БиПи будут и говорить не приходится.
        • ANNA KOMAROVA // Komarova Написано: 12 мая 2010 г.в 21:32
          Хм, ну туда съедутся экологи - тот же туризм и будут продавать футболки "очистим мир", "Каждой улитке Мекс.Залива по новому дому!" соберут пожертования - сувениры с разлившейся нефтью, найдут на чем заработать. Можно даже туры делать что-бы люди со всего света-которые переживают за флору и фауну Мексиканского залива, приезжали чистить перышки птичкам от нефти.

          А с куполом жаль, что так произошло..ну придумали бы хоть какую-нибудь систему обогрева (в криологии используют ГЭТ и ВЭТ для сохранения), хотя при такой взрывоопасной обстанове реально проще наклонным бурением заглушить.
  • Суважбаева Тамара Руслановна // Suvazhbaeva Написано: 13 мая 2010 г.в 16:18
    Вот такие проблемы нашей существующей реальности показывает, что халатное отношение, безответственность, отсутствие профессионализма разрушают то, что так долго и кропотливо строилось...

    Самое главное, чтобы каждый из нас не только выяснял причины, обвинял кого-то, считал чужие деньги, размышлял о политике, но и применил урок к себе. Даже самая прогрессивная техника, самые крутые методы предотвращения аварий дают осечки, и халатность недопустима. Как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации..

    Как говорится, система выходит из равновесия...
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 14 мая 2010 г.в 01:00
    Мда... уж... О причинах - я слышал, что не был установлен обратный клапан при спуске обсадной колонны - результат на лицо. Даже если то, что я слышал не верно, а причина - не сработавший превентор, то значит причина - персонал. Превентор просто так не срабатывает. Возможны два варианта:

    А) Начался перелив - превентор не успели закрыть, значит тут дело скорее всего в неправильно выбранной плотности раствора и банальной невнимательности - вывод: ЛЮДИ.

    Б) Превентор хотели закрыть, но смогли - не сработал - значит не проводился каждодневный осмотр и опрессовка по нормам ТО - вывод: ЛЮДИ.

    В крайней форме не согласен с Анной Комаровой:

    - По поводу глушения аварийной скважины - именно в таких условиях наклонное бурение не применимо. В первую очередь потому что у пласта энергия очень высокая. Один из вариант: пробурить скважину в непосредственной близости от аварийной и произвести взрыв, но это опять же технологически сложно.

    - По поводу флоры, фауны и человека - человек -один из главных загаживателей Земли, поэтому выносить критерии что или кто важнее - дело весьма ответственное. Почему все в Мексиканском заливе должно подохнуть к чертовой матери, если какой-то, простите, идиот не установил обратный клапан или не следил за уровнем раствора в емкостях?! Я не хочу сказать, что не стоит ценить человеческую жизнь, я хочу сказать, что хватит человека превозносить до Бога. Чем человек, как составляющая фауны, отличается от животных? Тем что из-за собственной халатности лишает жизни других таких же, как он, да еще и окружающей среде перепадает?!

    "и вообще может что мутирует и само начнет от нефти воду очищать..." - интересный вариант сарказма... А может - коль человек нагадил, так и заставить его вручную без перчаток и защиты собирать нефть? Как вариантик? Может тоже мутирует, да нефтью начнет питаться - это рассуждения по вышеуказанной логике...

    Мое мнение таково: человек из-за своей глупости и самоуверенности ооочень часто получал по шапке от природы и так будет происходить. Не стоит себя считать привилегированной частью жизни на Земле - мы такие как и все, поэтому и думать должны головой, коли эволюция дала нам головной мозг для этого, а не спинным мозгом в районе копчика...

    Пардон, если кого заденут мои слова.
    P.S. Кстати, если мы так любим говорить о ценности человеческой жизни, то почему тут ни слова не сказали о трагедии на Шахте Распадская?! Или смерть горняка уже приелась? И, как ценители человеческой жизни, мы должны были взять скинуться и предложить свою помощь семьям погибших шахтеров... К сожалению, но у нас все стопорится на разговорах...
    • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 14 мая 2010 г.в 08:32
      я кстати тоже удивилась о том, что не написали про Распадскую.. когда вообще смотрела новости, в мыслях было, что началась какая-то черная полоса "катастроф" в России..
      Согласна с тобой, что все стопорится на разговорах, но мы уже привыкли, что тут - только так.
    • ANNA KOMAROVA // Komarova Написано: 14 мая 2010 г.в 10:05
      Антон, я не бурильщик, поэтому спора нет. Но и еще раз повторюсь, факт остается фактом - противовыбросовый привентор не сработал, а значит надо качественно делать работу.
      И есть специально выведенные микроорагизмы которые способны очищать от нефти - так может быть природа сама свое дело сделает, а не в лабораторных условиях новые штамы получать. Про шахтеров ты прав, тема не топовая, может быть потому, что у нас нет ни каких догадок как им помочь, а последствия очевидны. Так что в мире все строится не просто на разговорах, а на популизме.
  • Симарова Ирина Сергеевна // Simarova Написано: 14 мая 2010 г.в 08:44
    Может быть я не так часто читаю/смотрю новости, но вот по слова одного из новостных сайтов: За три недели с момента взрыва на нефтяной вышке «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 20 апреля и продолжающейся утечки нефти, было сделано много попыток сократить масштабы катастрофы.

    В море разбрызгивались нефтяные дисперсанты, возводились сдерживающие боны, строились защитные барьеры, проводились контролируемые сжигания нефти, на морское дно опускали специальные устройства в попытке устранить утечку.

    Однако все эти попытки не увенчались успехом. Количество выливающейся в море нефти проследить очень трудно, эксперты оценивают объемы катастрофы в 5000 баррелей нефти (а может и больше), которые продолжаются выливаться в залив каждый день.

    И хотя последствия катастрофы пока не видны у берегов, проблема остается, по словам президента США, «беспрецедентной природной катастрофой».

    РАзлив нфети продолжается 3 недели - меня если честно поражает спокойствие и медлительность! На мой взгляд, (тут, конечно, скорее хочется верить в свою страну) - если бы такое произошло у нас - проблема бы была уже решена! Ну если ни с пятном - то хотя бы остановить разлив нефти, мне кажется, уже смогли бы! И Медведев бы с экранов говорил каждый день: Виновных наказать!
    Мне кажется виновники такой аварии не должны остаться в тени! Они обязательно должны быть найдены и наказаны!

    А вообще, авария поражает своим масштабом! И в полной мере показывает НЕГОТОВНОСТЬ специалистов к ЧП такого рода! Солько бы они все неговорили о супер-пупер модных и новых технология безопасности - а на деле получается, что у них ничего нет! Или неожиданно не сработало!
  • Симарова Ирина Сергеевна // Simarova Написано: 14 мая 2010 г.в 08:45
    ЗЫ, Судя по количеству катастроф! Такое ощущение что природа начала мстить нам за бзпощадное пользование ею!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13