English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

Н. Барикаева: Роль нефтяной стратегии в развитии внешнеэкономических связей Азербайджанской республики

Развитие международных экономических отношений в сфере международного обмена является наиболее необходимым, но еще недостаточным условием их эффективного функционирования. Анализ национальной экономики Азербайджана и её внешнеэкономических отношений должен увязываться с реальным состоянием и особенностями производства и всего воспроизводственного процесса. Поскольку функционирование производства замкнутое, развивается неэффективно, то возникает потребность в больших внешних капиталовложениях. Для этого должен быть неразрывным процесс создания предпринимательских структур в непосредственном производстве на уровне международного сотрудничества, то есть в процессе экономической интеграции.

Вхождение национальных экономик в международное сотрудничество является весьма престижной и актуальной, но и весьма сложной задачей, доступной пока в полной мере наиболее крупным индустриальным странам. В условиях расширяющихся внешнеэкономических связей выбор и разработка собственной внешнеэкономической стратегии приобретает особое значение для небольших стран, в жизни которых внешнеэкономические связи играют более весомую роль, чем в больших, а такой страной является и Азербайджан.

Одним из наиболее существенных структурных элементов внешнеэкономической стратегии являются геоэкономические объединения – международные корпорации и транснациональные корпорации (ТНК). ТНК становятся определяющим фактором в системе международных экономических связей для решения судеб национальных экономик, особенно идущих к рыночным отношениям. С этой точки зрения для Азербайджана очень существенна деятельность по созданию международных корпораций в таком древнем и традиционном секторе как нефтегазовый, включая промышленность нефтяного оборудования, которые являются базовым секторами экономики, фактором социально-экономической стабильности и роста благосостояния.

Наличие значительных нефтяных и газовых ресурсов, сравнительно быстрые темпы разработки нефтяных месторождений в Азербайджане, относительно низкие затраты на добычу, высокие качественные параметры азербайджанской нефти и расположение республики вблизи от основных мировых потребителей энергоресурсов привлекали внимание развитых стран мира, в частности США и европейских стран в Азербайджану, превратили Каспийский регион в один из самых важных геостратегических центров мира. Для этого имелись и реальные экономические предпосылки в долгосрочной перспективе. Основные факторы этих предпосылок обеспечивают следующее:
• доминирующую роль нефти и нефтепродуктов в энергетическом балансе развитых и развивающихся стран мира, тенденция сохранения этого положения, как минимум, в первой половине этого столетия;
• глобальное снижение добычи нефти в Северном море и все возрастающая потребность Европейских стран в энергоресурсах, увеличивающаяся ежегодно на 2-3%;
• перспективы увеличения добычи нефти и газа в Каспии и в этой связи значительный рост объема экспорта этих ресурсов;
• сравнительно небольшие потребности в энергоресурсах в Азербайджане и значительный спрос Западных потребителей и др других развитых стран в нефти;
• необходимость поиска альтернативных источников снабжения энергоресурсами рынка западных стран и путей транспортировки этих ресурсов на мировые рынки, с созданием комплексной системы международных магистральных трубопроводов.
С учетом этих предпосылок и значения нефтегазового сектора в экономике республики под руководством общенационального лидера Г.Алиева была разработана «Нефтяная стратегия», максимально отвечающая национальным интересам Азербайджана.
Переломным моментом в отношении иностранных инвесторов к Азербайджану стало подписание 20 сентября 1994 года крупнейшими нефтяными корпорациями развитых стран мира контракта, названного «Контрактом века», относительно разработки глубоководных месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли», что инициировало в последующем заключение еще 26 контрактов с 41 нефтяной компанией из 19 стран.Кроме того на данный момент действуют примерно 130 сервисные компании из Великобритании, 111 из США, десятки компаний из Франции, Германии, Швеции, Японии, Италии, Португалии, Новой Зеландии и других стран. Объем производства нефти по сроку действия контракта, то есть 30 лет, достигнет 2,3-3,1 млрд. тонн нефти или в среднем 70-100 млн. тонн нефти ежегодно (для сравнения отмечу, что за 1970-2000 годы было добыто лишь 245 млн. тонн нефти). За эти годы объем иностранных инвестиций в нефтяной сектор Азербайджана составит в среднем 50-60 млрд. долларов США. По «Контракту века» предусматривается добыть 650 млн. тонн нефти, из которых 320 млн. тонн будут принадлежать Азербайджану. За 2001-2007 годы на долю Азербайджанской Республики выпала только 1/3 дохода, половина нефтедолларов пошла на покрытие расходов консорциума, начиная с 2008 года, когда «BP» покрыла свои расходы, доля Азербайджана в прибыли увеличилась до 80%.
Одним из направлений нефтяной стратегии является транспортировка азербайджанской нефти на мировой рынок. С целью реализации проекта основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, имеющего стратегическое значение для транспортировки нефти на мировые рынки, обеспечения долгосрочной выгоды Азербайджана, развития широкомасштабного международного экономического сотрудничества и увеличения добычи нефти в регионе были проведены напряженные переговоры, которые завершились успешно. 13 июля 2006 года в Джейхане состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего энергетического проекта XXI века – основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева.

Нефтепровод БТД предусматривает прокачку 50 миллионов тонн азербайджанской нефти в год. В будущем этот нефтепровод позволит транспортировать на мировые рынки не только азербайджанскую нефть, но и станет основным магистральным трубопроводом для стран Шелкового пути и тюркоязычных стран.

Решение проблемы интеграции экономики Азербайджана в мировую хозяйственную систему путем первоочередного развития приоритетных направлений этого процесса во многом зависит от степени рыночного производства, его адаптации к рыночным условиям.

Производственное предприятие для того, чтобы стать полноправным товаропроизводителем, должно стремиться производить не сырьё, промежуточные материалы, то есть часть стоимости, а готовую конечную продукцию, которую оно сможет реализовать на внешнем рынке. Для этого надо резко увеличить степень обработки сырья, промежуточных материалов до завершающей степени готовности продукции, также в различных приоритетных отраслях экономики добиться повышения удельного веса предприятий, выпускающих готовую продукцию.

Особенно остро эта проблема проявляется в нефтяной промышленности Азербайджана, которая продолжает ориентироваться на производство сырой нефти. Переход же к рыночным отношениям требует углубления переработки нефти, реструктуризации этой отрасли не только за счет переработки первичного сырья на различные виды топлива, смазочных масел и др., но и в направлении производства конечных товаров народного потребления. Поэтому реструктуризация нефтяной промышленности – ключевое направление увеличения доли конечной продукции в общем объёме производства за счёт всевозможных видов переработки сырой нефти

За 15-летний период после подписания «Контракта века» успешное осуществление «Новой нефтяной стратегии» стало реальностью дня. Учитывая все это, можно показать направления, по которым достигнут успех в реализации «Новой нефтяной стратегии»:
1. Обеспечение ускоренного выхода Азербайджана на мировой рынок энергоносителей за счет привлечения к нефтегазовым проектам крупных инвестиций международных нефтяных корпораций. В результате подписания 26 контрактов вложения в нефтегазовую промышленность инвестиций составят 60 млрд $ США.
2. Создание системы трубопроводов с целью свободного и ускоренного выхода азербайджанской нефти на мировой нефтяной рынок, в том числе сооружение газопровода «Баку-Тбилиси-Эрзкрум».
3. Накапливание нефтяных доходов для будущих поколений, их использование на текущие социальные нужды страны.
4. «Нефтяная стратегия» обеспечила приток передовой зарубежной техники и технологии, современной организации производства и менеджмента.

Из перспектив, которые открываются в выполнении нефтяной стратегии Азербайджана, можно подчеркнуть два направления.

Во-первых, Азербайджан становится важным поставщиком углеводородов на мировой, в частности, европейский рынок. Это касается как нефти, так и газа, который пойдет с месторождения Шах-Дениз по газопроводу Баку — Тбилиси — Эрзерум. Это увеличивающееся значение Азербайджана повышает эффективность нефтяной стратегии.

Во-вторых, учитывая темпы роста инвестиций в ненефтяные отрасли, в частности, в развитие энергетики, металлургии, машиностроения, пищевой промышленности, можно сказать, что к 2024 году Азербайджан сможет получить развитый и многоотраслевой промышленный комплекс, который выдвинет страну на лидирующие позиции в регионе Закавказья.

Стоит также подчеркнуть, что осуществлен выход ГНКАР и частных азербайджанских нефтяных компаний за пределы Азербайджана и шельфа Каспия в добыче углеводородов. А в качестве перспективных районов, где азербайджанские нефтяники могут применить технологии и инвестиции, можно назвать Туркменистан, Казахстана, Татарстан и Башкортостан, а также Восточную Сибирь.
 

Комментарии

  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 19 марта 2010 г.в 22:07
    очень все интересно) радует, что экономика Азербайджана не стоит на месте)
    но вообще как бы не понятно к чему сия тема? какие вопросы вы бы хотели с нами, участниками ЗРН, обсудить?)
  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 19 марта 2010 г.в 22:09
    ясно понятно, что роль нефтяной стратегии играет большую роль в вашей стране, так же как и в нашей в сущности :))
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 20 марта 2010 г.в 07:14
    Пока еще не осилил, но надеюсь, что в воскресенье смогу=)
  • Барикаева Наталия Анатольевна // Barykaeva Написано: 20 марта 2010 г.в 13:48
    Дело в том, что я это послала на конкурс научных работ, но почему-то получилось, что выставили сюда)))
  • Жарова Татьяна Юрьевна // Zharova.T Написано: 22 марта 2010 г.в 13:37
    Наталия!
    С большим интересом прочитала Вашу статью. Том факт, что в нефтедобычу Азербайджана вложены существенные иностранные инвестиции, безусловно является положительным. Однако хотелось бы уточнить о содержании «Контракта века».

    Если я правильно поняла, то основными направлениями нефтяной стратегии являются добыча и транспортировка азербайджанской нефти на мировой рынок, тогда как глубокая переработка с последующей продажей готовых нефтепродуктов не предусмотрена.

    Дабы не заболеть "Голандской болезнью", страна должна "стремиться производить не сырьё, промежуточные материалы, то есть часть стоимости, а готовую конечную продукцию, которую оно сможет реализовать на внешнем рынке", как Вы совершенно правильно отметили. Но стремится ли Ваша страна к этому? и НАСКОЛЬКО успешна реализация этих устремлений? Я считаю, что этот вопрос заслуживает особого внимания.

    Вопрос рационального использования сырья и его глубокой переработки актуален и для нашей страны.

    Спасибо за интересную статью!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13