English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

Викторина по нефти и газу

Правила те же, что и были в вопросе-марафоне. Учитывается число правильных ответов. Завтра будет 2ой тур - фотовопросы.

Итак, поехали:

Экономические вопросы от Наталии:

Вопрос №1 от Барикаевой Наталии:
Назовите основную отличительную особенность структуры оборотных средств на нефтегазодобывающих предприятиях.

Вопрос № 2 от Барикаевой Наталии:
Какие нефтяные месторождения разрабатываются в соответствии ?Контрактом века??

Вопрос № 3 от Барикаевой Наталии:
Распределение чего между его участниками предусматривает соответствующий механизм «Контракта века»?


Вопросы по истории нефти и газа от Давыдовой Ольги:


Вопрос № 4 от Давыдовой Ольги:
Это чисто техническое решение Королевской комиссии под председательством лорда Фишера в начале XX в., имело серьезные политические последствия - регион Персидского залива стал зоной стратегических интересов Великобритании. О чем речь?

Вопрос № 5 от Давыдовой Ольги:
В 1924-25 гг. в этой газете впервые была напечатана "Баллада о двадцати шести" и 46 стихов этого поэта, вышла его книга "Русь советская", с предисловием главного редактора Чагина П. И. А уже в 1927 г. эта газета писала: «Станки и бурильные инструменты, изготовляемые на советских заводах, не уступают по качеству заграничным. Сормовские станки, коломенский насос – любимцы каждого бурового мастера». Назвать поэта и газету.

Вопрос № 6 от Давыдовой Ольги:
Этот человек, прозванный «железным наркомом» возглавлял с 1939 года топливную промышленность, с 1939—1940 гг. — нефтяную промышленность СССР. Его имя в 1935—1955 носил Московский метрополитен, а затем, до 1957 года, станция «Охотный ряд»; первый советский троллейбус имел в его честь марку «ЛК».

Вопрос № 7 от Давыдовой Ольги:
Согласно приказу №1238 по ВСНХ СССР от 17 апреля 1930 г. на базе Московской Горной Академии им. т. Сталина было создано шесть высших технических учебных заведений (институтов). Пожалуйста, перечислите их.

Вопрос № 8 от Давыдовой Ольги:
В 1940 г. наркомат топливной промышленности был разделен на два наркомата. Первый ведал нефтью, второй - ?

Вопрос № 9 от Давыдовой Ольги:
По решению правительства об эвакуации московских вузов в октябре 1941г. МНИ имени И.М.Губкина был перемещен в Уфу. Филиал в Москве возглавил будущий академик, лауреат Государственной премии СССР, вице-президент АН СССР. Его имя носит Институт нефтехимического синтеза РАН.

Вопрос № 10 от Давыдовой Ольги:
Ниф-Ниф: «Наф-Наф, Гитлер рвется на Кавказ. Он объявил, что если не захватит нефть Кавказа, то проиграет войну. Нужно сделать все, чтобы ни одна капля нефти не досталась немцам. Имейте в виду, если вы оставите немцам хоть одну тонну нефти, мы вас расстреляем. Но если вы уничтожите промыслы преждевременно, а немец их так и не захватит и мы останемся без горючего, мы вас тоже расстреляем». Кто такой Ниф-Ниф и Наф-Наф в данном контексте?

Вопрос № 11 от Давыдовой Ольги:
В 1944 г. были выявлены крупнейшие залежи нефти в девонских отложениях Туймазинского месторождения и ряд месторождений Куйбышевской области. За это значимое открытие выпускники МНИ имени И.М. Губкина были удостоены Государственной премии СССР. Пожалуйста, назовите их.

Вопрос № 12 от Давыдовой Ольги:
Открытие в 1955 г. Березовского газового месторождения на Урале было осуществлено без детальных геологических и геофизических изысканий методом «опорных скважин» изначально весьма дискуссионным и требующим значительных затрат. Тем же путем была подтверждена нефтегазоносность Западной Сибири. Назовите автора идеи.

Вопрос № 13 от Давыдовой Ольги:
Трудами этого ученого и его последователей в рамках научных школ: «Гидродинамические основы разработки месторождений нефти и газа» и «Динамические системы буровых и нефтепромысловых машин и оборудования» была создана теоретическая база для научного решения вопроса о рациональном размещении скважин при разработке месторождений.

Вопрос № 14 от Давыдовой Ольги:
Под руководством «отца русского балета» была создана новаторская научная школа в области сейсморазведки и разработан метод регулируемого направленного приема сейсмических волн. Применение этого метода позволило открыть целый ряд месторождений нефти и газа. Его именем названо научно-исследовательское судно.

Вопрос № 15 от Давыдовой Ольги:
В 1969 г. было зарегистрировано открытие группы ученых, установивших возможность существования в земной коре при определенных термодинамических условиях природных газов в твердом состоянии и образования газогидратных залежей в многолетних грунтах. Назвать исследователей

Вопрос № 16 от Давыдовой Ольги:
«Батька» современной нефтяной промышленности, лауреат Ленинской и Государственной премий, председатель Совета попечителей РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Вопросы об интересных фактах по нефти и газу от Цуриковой Татьяны:Вопрос № 17 от Цуриковой Татьяны:
Где была пробурена первая скважина?

Вопрос № 18 от Цуриковой Татьяны:
Когда в русском языке появилось слово нефть и что оно означало?

Вопрос № 19 от Цуриковой Татьяны:
Нефть губительна для воды. Сколько литров воды способна «убить» 1 капля нефти?

Вопрос № 20 от Цуриковой Татьяны:
Какое событие произошло в 1846 году на берегу Каспийского моря?

Вопрос № 21 от Цуриковой Татьяны:
В каком городе находится Музей нефтей?

Вопрос № 22 от Цуриковой Татьяны:
Является ли нефть исчерпаемым ресурсом?

Вопрос № 23 от Цуриковой Татьяны:
Какой нефтепродукт был первым, с которым познакомилось человечество?

Вопрос № 24 от Цуриковой Татьяны:
Где и когда были пробурены первые скважины для добычи газа и для чего они в то время применялись?

Вопрос № 25 от Цуриковой Татьяны:
Какое месторождение газа является крупнейшим в мире?

Вопрос № 26 от Цуриковой Татьяны:
В каком году и кем была запатентована технология получения автомобильного бензина?

Вопрос № 27 от Цуриковой Татьяны:
Какой нефтеперабатывающий комплекс является крупнейшим на сегодняшний день?

Вопросы по терминологии от Епихина Антона:

Вопрос № 28 от Епихина Антона:
Назначение загаданного инструмента – ввинчивание в муфтовые части резьб для перетаскивания патрубков и труб. Оно очень похоже на некоторый овощ, поэтому так его и называют буровики. Назовите этот «овощ», который богат витаминами?

Вопрос № 29 от Епихина Антона:
Многие девушки их любят, мужчины еще больше, да и буровики рады, когда она есть. Ведь она – Это устройство, чтобы прикрыть развинченное резьбовое соединение во время подъема инструмента или наращивания, когда буровой раствор, оставшийся в трубе стекает на пол. Без этого приспособления буровики оказываются под теплым, но не очень приятным душем. Маленькая подсказка: мужчин в «этом» являются нормальным явлением только в одной стране.

Вопрос № 30 от Епихина Антона:
Как называются несколько свинченным бурильных труб, используемые для сокращения СПО? Обычная длина ее – 25 или 35 м. Эта вещь также помогает нам, когда отключают свет.

Вопрос № 31 от Епихина Антона:
Назначения этого элемента таков как и у болта или штифта – поддержание конструкции в форме. Также на буровой «это» не советуют совать куда попало, особенно класть на резьбу трубы. Что это?

Вопрос № 32 от Епихина Антона:
Он используется для ликвидации аварии с обрывом бурильных труб, одевается сверху на оборванный конец. Для нас в обычной жизни он больше связан с церковной службой.

Вопрос № 33 от Епихина Антона:
Этот «спортивный снаряд» используется часть при вызове притока, при эксплуатации скважин. Вид спорта, где применяется этот снаряд – олимпийский.

Вопрос № 34 от Епихина Антона:
Из них состоит буровая вышка, но мы их знаем еще и как нечто другое. Многие люди живут на них, выращивают овощи и разводят свинок, куриц и коров. Кто они?

Вопрос № 35 от Епихина Антона:
Они используются в буровых ключах, как необходимый элемент, но в повседневной жизни мы любим употреблять их с пивом под футбол.

Вопрос № 36 от Епихина Антона:
На буровой они используются для удержания колонны бурильных труб неподвижной во время СПО. В повседневной жизни мы с ним сталкиваемся во многих областях: к примеру с помощью них можно расколоть неподатливое дубовое полено.

Вопрос № 37 от Епихина Антона:
Она – часть универсального механического ключа на буровой, но она же и часть нашего организма и мы целимся в нее, когда хотим отомстить обидчику.

Вопрос № 38 от Епихина Антона:
Этот вариант – самый распространенный при перетаскивании длинномерных грузов на месторождении. Говорят: «Брать на…». Но в обычной жизни – это слово ассоциируется с убийством путем механической асфиксии.

Вопрос № 39 от Епихина Антона:
Оно используется как в буровых насосах для охлаждения штоков, так и на полях, которые находятся вдали от водоемов.

Вопрос № 40 от Епихина Антона:
Неотъемлемая часть бурового насоса. Раньше он был в моде, но сейчас его носят только самые экстравагантные люди.

Вопрос № 41 от Епихина Антона:
Он бывает и в скважине – тогда беда, он есть и в различных местах, где требуется уплотнение – без него беда. Но если его промыло – то тоже беда. Что это за бедственный элемент? Кстати, он есть и в автомобилях.

Вопрос № 42 от Епихина Антона:
Его используют для центрирования обсадной колонны в скважине. Их много на улицах и его можно получить в драке.

Вопрос № 43 от Епихина Антона:
На нее крепится шарошка бурового долота. Но чаще мы ее просим у лучшего друга человека.


Вопросы об интересных фактах по нефти и газу от Симаровой Ирины:Вопрос № 44 от Симаровой Ирины:
В каком году и каким ученым был опубликован труд «О слоях Земли», в котором ученый предположил, что и нефть и каменный уголь происходят разными путями из одного и того же органического вещества?

Вопрос № 45 от Симаровой Ирины:
Одна из ранних теорий происхождения нефти предполагала, что эта черная субстанция – не что иное, как ________, оседающая на дне океанов и затем подземными каналами проникающая в земные недра (вставьте пропущенное слово).

Вопрос № 46 от Симаровой Ирины:
Назовите фамилию ученого, который предположил, что в происхождении нефти есть и инопланетный след. А именно, он говорил о том, что молекулы углеводородов содержались в газопылевом облаке, из которого образовалась наша планета.

Вопрос № 47 от Симаровой Ирины:
Христианская религия выдвинула свою версию происхождения нефти на Земле. Эта теория восходит ко времени сотворения мира, когда земля была настолько плодородна, что ____ пропитывал ее от поверхности до больших глубин. После грехопадения и изгнания Адама и Евы из райского сада часть этого ______ испарилась, а часть ушла глубоко в недра, а затем Всемирный потоп превратил его в нефть. Что же пропитывало Землю от поверхности до больших глубин, а в следствии всемирного потока превратилось в нефть?

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13