English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

Как это было....

Как это было….
Теперь и для меня это историей стало.
Начну издалека. Когда я еще в гипсе лежал, то начал с ума сходить от ничего не деланья. Тогда и начал писаться мой дипломный проект. МЫ с научным руководителем взяли глобальные рамки - обсчитать полностью скважину + провести сравнение двух комплектов долот с целью выявления наиболее оптимального варианта.
В принципе к началу мая работа была по большей части готова, но все как всегда – находилась, то одна, то другая ошибка, приходилось шлифовать работу, перечерчивать чертежи. В итоге последние 3 недели перед защитой в будни я спал в среднем по 3-4 часа в сутки, а остальное время проводил на консультациях, научной работе, да в редактировании работы.
И все равно пришлось дважды перепечатывать диплом, несколько раз дублировать чертежи… Короче стал он почти в прямом смысле «золотым» :) Но эти мелкие неприятности сейчас кажутся приятными мелочами – ведь именно они подарили особенный вкус при получении квалификации «инженер» :)
И вот последние дни перед защитой… Рецензии от представителя с производства и руководителя от кафедры готовы – обе на «отлично». Общая оценка складывается из этих двух + оценка за доклад и оценка за ответы на вопросы.
Нужно было сделать презентацию дня за 4 до защиты и репетировать. Но тут и Чемпионат Мира начался, и городская игра «Что?Где?Когда?», да еще отравился за три до защиты чем-то… Короче, осталось всего два дня, когда я сел за презентацию. И начал ломать голову: как можно уместить 500 с лишним страниц в 16 слайдов, да в 10 минут доклада…
Начал что-то придумывать, компоновать – вроде все нормально получилось в презентации… Остается меньше суток до защиты, а я еще не репетир овал. Репетирую первый раз – 12,5 минут… Думаю – «твою мать»… В общем за 4 часа отрепетировал на раз 7 с шлифовкой ошибок, а так и не добился 10 минут… Смотрю - не успеваю повторить общий материал, особенно по БЖД… Футбол еще начался, пошел его смотреть. Тут и утро настало – 4.00 – лег спать… И тут нахлынуло, мандраж, дурные мысли…
Утро 8.00, защита через 6 часов, с утра защищаются заочники – они и накрыли обеденный стол для членов ГАК (в простонародий «поляна»). Мы с ребятами не стали ждать до своего времени и пришли в 11.00 в корпус, смотрим у заочников, дядек по 30-40 лет, мандраж пуще нашего, с производства порядка 6-7 человек + университетские – человек 5… Тут снова руки начали трястись. Пошли покурили, начали прогонять снова и снова доклад. Мне уже как-то все равно становится – в первый же раз прогоняю за 8,5 минут. Думаю – пойдет.
И вот обед…
Кусок в горло не лезет, все на нервах. Сегодня, 15го июня, защищается первая половина группы. 13.45 – заходит руководитель:
- Антон, иди развешивай графический материал.
Развесили с парнями мои 7 листов А1. И ждем… 14.05 заходит комиссия. Председатель объявляет тему моего проекта и вызывает на защиту. Иду чувствую, как больная нога начинает подкашиваться, но думаю: черт, с ним, прорвемся. Первые слова по уже сложившейся традиции произношу с запинками:
- Здравствуйте, уважаемая комиссия! Сейчас Вашему вниманию представляется ВКР на соискание квалификации инженер, тема которой была оглашена…
И тут меня как громом ударило. Следующие 10 минут помню смутно, как носился от чертежа к чертежу, объяснял что мы там напроектировали. Помню вспышки фотоаппарата, лицо отца в зале и мамы в дверях… Помню лица одногруппников, которые смотрели и переживали со мной.
- Спасибо за внимание and thank you for your attention!
Все! Закончилось. Мне подают вопросы на листках о членов ГАК, руководитель читает рецензии и отзыв. Я понимаю, что за доклад скорее всего поставят «отлично» + 2 оценки за рецензию и отзыв – «отлично». Главное не облажаться на вопросах. Их порядка 12 штук. Читаю и понимаю, что не знаю ответы на 3-4 вопроса, точнее не смогу ответить на них подобающим образом…. Думаю: началось…
Компоную листки так, чтобы первый и последний вопросы были такими, на которые я знаю ответ 100%. В середину – самые плохие вопросы. И тут вспоминаю важное правило защиты диплома: не знаешь ответа на вопрос – заставь комиссию улыбнуться. Так и получилось слить эти непокорные вопросы: комиссия с улыбкой восприняла мои увиливания :)
Закончи отвечать. Мне председатель говорит: «Ваше последнее слово». Я не понял. Заведующий кафедрой уточняет: «Ну ты же 5 лет отучился». Я уже думая, как бы побыстрее сесть на свое место:
- Ну я пока не собираюсь уходить, да и лучше я на выпускном с бокалом шампанского скажу :)
Вижу улыбки членов ГАК. Иду к своему месту и слушаю аплодисменты, приятно :)
Следующим выступает мой одногруппник. Мы так же сидим и переживаем за него. Перерыв. Заходят члены ГАК. Председатель:
- Оглашаются результаты защиты ВКР на соискание квалификации инженер Епихина Антона Владимировича.
Выхожу.
- Единогласным решением комиссии решено поставить Антону Владимировичу за защиту ВКР оценку «отлично» с присвоением квалификации инженер и выдачей диплома соответствующего образца.
Рукопожатие, аплодисменты, улыбки друзей и блеск в глазах отца.
Все, я инженер. В душе ликование, но впереди защита еще моих друзей, ставших родными за 5 лет братьев по буровому делу. Этот день был отличным: все 7 ВКР получили «отлично».
Вечер, моя квартира, футбол. Сидим, смотрим, разговариваем, вспоминаем… А ведь скоро разъедемся и не известно на сколько… Приближается утро.
Наверно часов в 5 утра я уснул. А в 7 снова подъем, сегодня – 16 июня – наша очередь накрывать «поляну», да еще 7 товарищей должны защититься. Мы со старостой заведуем этим делом. Вес в норме. Защита. Болеем за своих, как на Чемпионате Мира. Каждая новая пятерка отмечается всеобщим ликованием. Результат – 10 «отлично» и 4 «хорошо». И снова продолжается празднование защиты до утра – футбол, воспоминания, веселье:) Теперь мы инженеры.
Ну, а сегодня – уже 17е, сегодня началась новая страница. Правда еще 21го нас ждет базы отдыха, ну а 1го июля вручение дипломов + 2го ВЫПУСКНОЙ!
Вот так это было и будет в истории :)
P.S. Вот сейчас, когда сидел и писал все это, понял кое-что. Большое значение имеет не только как ТЫ учишься, но и с кем ты учишься. Сейчас я вижу настоящих буровиков, которые не забудут друг друга ни через 10, ни через 30 лет.
Когда мы пришли 1го сентября 2005 года первый раз в аудитория знакомиться с кафедрой – мы даже не знали, что такое «бурение», были все такие разные. Но за 5 лет все так изменилось, мы выросли, стали ближе, кто-то ушел, кто-то пришел, но наш «буровой» костяк остался!
Помню как нам говорил наш 80летний профессор Ю.Л. Боярко: «Когда я Вас на первом курсе увидел – точно подумал, что Вы сброд гопников, а сейчас Вы – Группа и берегите то, чего достигли!»
Спасибо нашим наставникам и товарищам!!!





 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13