English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

Мозговой штурм от Ольги Давыдовой

С позволения Ольги выкладываю ее вопросы-марафон, а ваша задача угадать ответы :) требуется зрудиция, знания и отсутствие интернета (без мухлежа)!

Вопросы:
1. Не секрет, что Уинстон Черчилль обладал великолепным чувством юмора. Иногда это чувство выручало его в весьма неприятных ситуациях. Как-то леди Астор, постоянно оппонирующий ему член парламента, заявила: "Если бы вы были моим мужем, я бы подбросила в ваш кофе яду". На что Черчилль галантно ответил: "Если бы вы были моей женой, я бы …", пожалуйста, продолжите фразу.

2. Эта женщина родилась в год Великой Октябрьской социалистической революции, выросла на письмах отца, в которых он напутствовал ее цитатами вождя мирового пролетариата. В начале карьеры ее называли «гунги гудья» - глупая кукла, но в 1959 г. она стала председателем правящей партии, в 1966 г. – премьер-министром страны. И тогда ее, единственную женщину в правительстве, назвали «мужчиной среди трусливых баб». Однако, для обладателя Букеровской премии за роман «Дети полуночи» Салмана Рудши, она – Вдова, ведьма с бело-черной головой. Под каким именем знаем ее мы?

3. «...родной наш город N*, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас – благочестие, Рим заражало буйство, а у нас – кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас - начальники». Назвать город и автора текста.

4. В рейтинге самых «ценных мастеров» этот художник занимает 4 место, после Пикассо, Клода Моне и Ван Гога. Так натюрморт «Занавес, кувшин и блюдо с фруктами» был продан в 1999 году за 60, 5 млн. долларов США. Современники прозвали его «Отшельником из Экса», однако с Эмилем Золя их связывала многолетняя дружба. Кто же он?

5. В этом городе Германии - колыбели «нордического духа», примерно равноудаленном от Мюнхена и Берлина, ежегодно с 1876 года в августе проводятся музыкальные фестивали. Во время третьего рейха, это детище Рихарда Вагнера объявлялось «памятником культуры национального значения» После окончания II Мировой войны, В.Вагнер была признана «причастной к преступлениям нацизма». И вновь «Дом торжественных представлений» начал функционировать лишь с 1951 года. Назовите город.

6. 12 октября 1793 года Конвент молодой Французской республики единогласно одобрил декрет об уничтожении этого роялистского города, второго по величине в стране, за «контрреволюционное восстание». Согласно вердикту, поселение с оставшимися домами называлось «Освобожденный город». Назовите его.

7. 21 октября 1858 г. в парижском театре «Буфф-Паризьен», основанном Жаком Оффенбахом, состоялась премьера его оперетты. Это сочинение Оффенбаха имело громкий успех и принесло ему титул «Моцарта Елисейских полей». Будьте добры, назовите его.

8. Один из выдающихся ректоров СПбГУ, создавший лучшую в России ботаническую лабораторию и ботанический сад, равных которым не было даже за границей. Организатор издания первого русского научного журнала по растениям «Ботанические записки». Вероятно, нам более известен его внук, автор строк: «…Он весь - дитя добра и света, Он весь - свободы торжество!». Пожалуйста, назовите деда и его внука.

9. Шутя говорится, что в пригороде этого города расположены две столицы. Да и герб города выглядит следующим образом: «престол без степени, на престоле лежит венец царский». Владимир Даль писал, что эта «губерния – по говору самая безобразная, пестрая и смешанная. Туда исстари переселялись со всех концов по поводу смут, войн и мора». Тем не менее, по мысли Екатерины Великой, этот город должен был стать образцовым городом России провинциальной. Назовите его.

10. Его «отец» учился в Итоне и в Саундхерстском Королевском военном колледже, в 1939 году был призван на военную службу, в Ми-6, разведку, подчинявшуюся военно-морским силам Великобритании. Имя «сына» позаимствовано у автора книги «Птицы островов Вест-Индии», американского орнитолога. Назовите обоих.

11. Известно, что в Индии судьбу человека определяет кастовая система, согласно которой ачхуты (неприкасаемые) принадлежат к низшим кастам, являясь «униженными и оскорбленными». Однако к этой группе лиц относятся хуже всего: они обязаны брить голову и носить простую одежду, не имеют права работать, а общаться с ними могут лишь самые близкие родственники. Считается, что контакты с ними навлекают проклятия. Назовите их.

12. Street painting, или уличная живопись возникла в Италии в XVI веке. Тогда целая армия бродячих художников-самоучек кочевала по всей стране из города в город, за небольшую плату выполняя изображения разных религиозных сюжетов прямо на вымощенных булыжниками средневековых площадях. Кто был главный объект их творчества?

13. 15 декабря 1896 года правительство Российской империи подписало контракт с американским изобретателем Германом Холлеритом для использования первых в мире электромеханических счетных машин, обрабатывающих данные на перфокартах. Для решения поставленной задачи потребовалось 900 тысяч счетчиков и две тысячи аналитиков. О чем речь?

14. Л.Н. Толстой: «Самый лучший человек тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший сорт человека - который живет чужыми мыслям и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности - все различие людей, вся сложная музыка характеров. Люди, живущие только своими чувствами,- это…»

15. С начала 1970-х гг. Индия занимает первое место по производству фильмов, а первый фильм в этом городе был снят в 1912 г. На сегодня, это почти 20-ти миллионный город, где расположен Болливуд - киноград - королевство грез, ежегодно выпускающий 800-900 фильмов, в 3 раза больше, чем Голливуд. Назовите город.

16. «Как раз в тот миг, когда находишься в самом низу, колесо поворачивается и подымает тебя вверх» Назовите: персонажа, произведение, автора.

17. Первым официальным государственным гимном России стал гимн «Молитва русских», мелодия была заимствована у английского гимна «God save the King». 19 сентября 1816 г. согласно указу Александра I, этот гимн окончательно утвердился, при этом текст был дополнен 2 строфами Пушкина. Пожалуйста, назовите автора первоначальных стихов.

18. В 1714 г. Петр I в честь достойного поведения своей супруги Екатерины во время неудачного для него похода учредил орден Св. Екатерины, с девизом «ЗА любовь и Отечество»: императрица и приближенные к ней дамы отдали все свои драгоценности в качестве выкупа за российское войско. И изначально орден назывался орденом Освобождения. Пожалуйста, назовите поход и год, когда он имел место быть.

19. 11 мая 1919 г. председатель Реввоенсовета Л.Д. Троцкий вручил первый орден Красного Знамени РСФСР. Три героя Гражданской войны – СС. Вострецов, И.Ф. Федько и Я.Ф. Фабрициус – получили по 4 таких ордена, более 30 человек награждены этим орденом трижды, около 300 – дважды. Назовите фамилию человека, пять раз награжденного орденом Красного Знамени.

20. Для защиты государственных границ, маркграфских и курфюршестских владений, а также для демонстрации статуса владельца, массовое строительство замков на территории современной ФРГ началось примерно в VII–VIII веках. Однако, уже в XIV-XV вв. было практически остановлено. К тому же, укрепления не восстанавливались, зачастую многие владельцы собственноручно пробивали в своем замке крышу. Зачем?

21. 6 декабря 1768 года свет увидела первая тетрадка первого тома «Британской энциклопедии, или Словаря искусств и наук, составленного по новому плану» Идея проекта принадлежала издателю и книготорговцу Колину Макфаркуэру и граверу Эндрю Беллу, задумавшим «Британнику» как противовес «недопустимо вольной» французской «Энциклопедии». Назовите авторов последней.

22. 29 октября 1929 г. на пятый день «биржевой лихорадки» на нью-йоркской фондовой бирже окончательно рухнул рынок акций. По сути, этот день стал «спусковым крючком» Великой депрессии, преодоленной только к 1933 г. Как эго окрестили журналисты и брокеры?

23. Антисептические свойства этого вещества известны с античных времен: в нем берегли семена ценных культур, им заливали пищевые продукты, особенно свежее мясо. Еще сравнительно недавно башкиры в посуде, заполненной им доверху, хранили молочные продукты, сливочное масло и творог. На данный момент его, смешивая с уксусом и горчицей, используют для консервирования фруктов и овощей. Что же это?

24. «История моей жизни» была написана этим знаменитым итальянцем по-французски, но ее первыми читателями стали немцы. Автор (1725-1798) - доктор права, скрипач, масон, платный осведомитель инквизиции. В кино его сыграли: Мозжухин И., Мастроянни М., Уайтинг Л., Сазерленд Д., Делон А., Леджер Х. Кто он?

25. В. Гюго: «В чужой стране Наф-Наф- мешок с деньгами, который все норовят поскорее опорожнить».

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13