English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

Первенство знакомых фаворитов или Чемпионат мира по футболу 2010 в ЮАР :)

В пятницу, в 18.00 по московскому времени, в Йоханнесбурге матчем между сборными ЮАР и Мексики стартует 19-й чемпионат мира по футболу, который впервые пройдет на африканском континенте и по составу участников обещает стать одним из сильнейших в истории. В отличие от предыдущего турнира, в ЮАР вновь приехали все команды, когда-либо бравшие Кубок мира.

Хотя России далеко до статуса футбольной державы, ее отсутствие на мировом первенстве все-таки будет заметно. По сути, именно сборная России вместе с Хорватией да еще многократные чемпионы Африки египетские «фараоны» являются главными «отсутствующими» на южноафриканском празднике футбола. Остальные все уже в ЮАР.

32 команды приехали на Черный континент кто с задачей, кто с надеждой – попасть в финал, который пройдет 11 июля на том же 88-тысячном «Соккер Сити».

worldcup2010_1.jpg

Нынешнее мировое первенство может войти в историю не только как первое в Африке. Не исключено, что 11 июля футбольный мир узнает нового чемпиона: как никогда много шансов на победу у стран, которые ранее никогда Кубок мира не получали. В первую очередь это чемпионы Европы из Испании, которые наконец преодолели четвертьфинальный барьер, бывший камнем преткновения «красной фурии» на протяжении десятков лет. А также великолепно выступившие в отборочном турнире голландцы и португальцы во главе с Криштиану Роналду.



От Европы, конечно, будут претендовать на победу еще и действующие чемпионы мира итальянцы и англичане, ради долгожданного за 44 года чемпионства пригласившие одного из самых дорогостоящих и титулованных тренеров в мире – Фабио Капелло.

Есть еще и Германия с Францией, которые на любом крупном турнире, даже вопреки ожиданиям, обычно проходят очень далеко.

Не рассматривать эти кандидатуры в качестве фаворитов нельзя, однако каждому, кто хочет поставить на представителей Старого Света, нельзя забывать один факт. Магия чисел такова, что европейские сборные, выигравшие чемпионаты мира, делали это исключительно на родном континенте…


С другой стороны, и в Африке чемпионаты мира ранее никогда не проходили, так что и латиноамериканские сборные должны будут открыть для себя новый континент, а Африка больше подходит Европе хотя бы из-за отсутствия разницы во времени. Хотя, с другой стороны, нынешний климат в ЮАР очень напоминает аргентинский, где тоже начинается зима, пусть и без минусовых температур. В Аргентине тоже любят магию чисел, тем более что ныне она играет за команду Диего Марадоны.

24 года «альбиселесте» не выигрывала чемпионат мира, а ровно столько продлилась пауза у Бразилии (в 1994-м) и Италии (в 2006-м).

За Аргентину в ЮАР, казалось бы, все, включая сильнейшее в мире нападение во главе с лучшим футболистом планеты Лионелем Месси. Против – Марадона, который из символа нации превратился в наставника сборной, хотя, кроме харизмы, в нем вроде и нет ничего тренерского. Все в один голос говорят, что только из-за Марадоны Аргентина чемпионом мира не станет. Если же это все-таки произойдет, мир не только увидит голого Диего, нарезающего круги вокруг Обелиска – символа Буэнос-Айреса. Это будет означать, что отныне крупные турниры можно выигрывать и при тренере-мотиваторе, а не умудренном сединами тактике (подобными вещами в штабе аргентинцев занимается Карлос Билардо) – были бы под рукой великие футболисты. Так было в середине прошлого века. Затем футбол закрыли в схемы.

2bc80bd89ef6.jpg

К слову, к выбору тренера 32 участника чемпионатов мира подошли как никогда тщательно.

Шутка ли – самым молодым тренером на турнире станет 45-летний словак Владимир Вайсс!

Молодым специалистам путь в ЮАР никто не открыл, а дебютантов цеха, по сути, всего двое. Бразилец Карлос Дунга ранее вообще не работал тренером, а Марадона имел небольшой опыт еще лет 15 назад. Однако и им уже под 50. Дунга, как и Марадона, находится под слишком большим прессингом, причем, в отличие от Диего, которого на родине обожают все без исключения, бразильцу в его стране возможной неудачи могут и не простить. Капитан чемпионской сборной-1994 все-таки не икона, каковой сделали в Аргентине Марадону. Отказ от Роналдиньо и Адриано Дунге наверняка припомнят, хотя специалисты и сходятся в одном: никогда у Бразилии не было столь организованной, но при этом незвездной сборной. Особенно в нападении, где ударными форвардами будут Луис Фабиано и Робиньо – при всем к ним уважении, далеко не Роналдо или Ромарио, не говоря уже о временах Пеле и Гарринчи.


От Европы главным фаворитом, несомненно, в ЮАР приехали испанцы, которые за последние несколько лет проиграли, по сути, лишь раз – здесь же, в Южной Африке, в полуфинале Кубка конфедераций год назад американцам. Сохранив чемпионский состав, который блистал два года назад на полях Австрии и Швейцарии, пусть и с новым тренером Висенте дель Боске, испанцы показывают несомненно самый яркий футбол современности, но ведь и их более сыгранная копия «Барселона» Лигу чемпионов не выиграла…


Многого ждут и от сборной Англии, которую возглавил Капелло, становившийся чемпионом везде, где только брался за дело.
Минусы англичан – слабая вратарская бригада да травмы ведущих игроков, хотя кто-то и считает, что в отсутствие Фердинанда и Бекхэма британцы сыграют еще лучше. У сборной Германии из травмированных вообще можно собрать альтернативную команду, но немцев со счетов сбрасывать в голову не придет никому и никогда. Во Франции все удивляются, что до сих пор их сборную тренирует Раймон Доменек, однако четыре года назад он же вывел «трехцветных» в финал, где их никто не ждал. Правда, тогда у Доменека был Зидан…

1222885697_mascot_leopard_zakumi_south_aftrica_2010.jpg

Голландцы, как и испанцы, прошли отборочный турнир без очковых потерь, и в ЮАР от них ждут как минимум полуфинала, учитывая, что новое поколение в самом соку, хотя один из самых его ярких представителей Арьен Роббен прямо перед стартом получил неприятную травму.

Зато «оранжевые» надеются на Робина ван Перси, который не играл почти полгода и будет свежее других звезд, успевших в нынешнем сезоне провести по 50–60 матчей. Подобным образом не было равных в 2002-м году Роналдо, который истосковался по футболу и всех «порвал». Конечно, вновь фаворитом будут итальянцы, которые вернули триумфатора 2006 года Марчелло Липпи, однако постарели при этом на четыре года. Впрочем, учитывая, что Дель Пьеро, Тотти, Тони, Перротта, Гроссо и Индзаги на новый чемпионат мира не поехали, средний возраст остался прежним – около 30 лет. С другой стороны, цифры говорят о том, что в последний раз чемпион мира сумел защитить свой титул 48 лет назад, когда это удалось Бразилии. Хотя и итальянцы проделывали подобный трюк в 30-х годах прошлого столетия, еще при Бенито Муссолини.

Конечно, по географическим причинам многие ждут прорыва от африканских сборных. Не исключено, что зря.


Во-первых, сильнейшая африканская сборная последнего десятилетия – Египет – на чемпионат мира вновь не попала, упустив путевку в дополнительном матче с Алжиром, от которого здесь ждут не большего, чем от попавшей в ту же группу Словении. Во-вторых, скидки африканцам на климат не предоставляются: в июньской ЮАР футболистам из Камеруна или Кот-д'Ивуара будет чуть ли не дискомфортнее всех. В-третьих, две сборные уже потеряли из-за травм своих лидеров – ганца Эссьена и нигерийца Микела, и если и будет играть, то на морально-волевых ивуариец Дрогба… Хотя повторить достижение Камеруна-1990 и Сенегала-2002, выйдя в четвертьфинал, кто-то из африканцев и сможет, большего ждать не стоит. Да и не для того он и задумывался, этот чемпионат мира в Южной Африке.

 

Комментарии

  • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 11 июня 2010 г.в 12:17
    Ну что ж, вот и 11 июня на календаре, а значит пришло время долгожданного Чемпионата мира по футболу 2010 :) Жаркая пора дипломов совпала с не менее жаркими сражениями на футбольных полях ЮАР :))

    ПЕРВЫЕ МАТЧИ:

    11 июня, 18.00
    ЮАР — Мексика - МАТЧ ОТКРЫТИЯ

    11 июня, 22:30
    Уругвай — Франция

    12 июня, 15:30
    Южная Корея — Греция

    12 июня, 18:00
    Аргентина — Нигерия

    12 июня, 22:30
    Англия — США

    13 июня, 15:30
    Алжир — Словения

    Время московское.

    Лично я на этом чемпионате буду болеть за англичан ибо я давно не ровно дышу к Англии в целом, ну и капитаном этой сборной будет Стивен Джеррард - футболист, которому я очень симпатизирую :)
  • Ольга // OlgaV Написано: 11 июня 2010 г.в 12:43
    да-да. Ура! Спасибо за календарь) буду смотреть Францию с Уругваем
  • Ольга // OlgaV Написано: 11 июня 2010 г.в 12:52
  • Ольга // OlgaV Написано: 11 июня 2010 г.в 13:04
    а во ск церемония открытия?
    я тоже за Англию буду болеть)) только вот вроде в фаворитах итальянцы и бразильцы
    • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 11 июня 2010 г.в 13:28
      В 16-10 по мск начало Церемонии :)

      Колумбийская певица Шакира выступит на церемонии открытия чемпионата мира-2010, которая состоится на стадионе "Орландо" в Йоханнесбурге. Концерт с участием мировых звёзд начнётся за два часа до начала первого матча мундиаля, в котором встретятся сборные ЮАР и Мексики. Как сообщает официальный сайт ФИФА, помимо Шакиры на концерте выступят Алиша Кис, Джон Ледженд, Хуанес, Black Eyed Peas и другие исполнители.
    • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 11 июня 2010 г.в 13:30
      Итальянцы явно не фавориты - это 100%. Сборная не та, что выигрывала ЧМ в 2006. Да и насчет бразильцев я жутко сомневаюсь...

      Вот что касается букмекерских коэффициентов на этот Мундиаль:

      Самые высокие шансы на победу у Испании - коэффициент 5.00
      Самые низкие шансы сразу у 8-ми сборных:
      Алжир, Гондурас, КНДР, Новая Зеландия, Словакия, Словения, Южная Корея, Япония, коэффициент 250!.
  • Ольга // OlgaV Написано: 11 июня 2010 г.в 13:50
    ахахах. а Япония было бы неплохо) испанцы да, сильны. посмотрим.я ещё всегда за португальцев болела. хорошая у них команда. а Бэкхем, кстати, не играет за сборную в этом году?
    • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 11 июня 2010 г.в 14:01
      Неа, не играет. Травма :(

      Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло рассказал о роли Дэвида Бекхэма, который отправился на чемпионат мира в ЮАР в составе национальной команды.

      "Бекхэм не входит в тренерский штаб. Он не хотел уходить в отпуск и очень мечтал поехать с нами. Я думаю, что его присутствие поможет остальным игрокам. Он важная часть нашей команды, но не тренер", - цитирует итальянца Sky Sports.

      Напомним, что 35-летний хавбек получил травму ахиллесова сухожилия, из-за чего не сможет выступить на чемпионате мира, но всё же поедет в ЮАР, чтобы быть рядом с командой.
  • Пахотин Павел Александрович // Pakhotin Написано: 11 июня 2010 г.в 16:57
    Да, Испания одна из фаворитов, также предчувствую Португалию и Германию! :-)
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 11 июня 2010 г.в 20:11
    Испанцы - фавориты последних лет безусловно! Команда и крепкая, и сыгранная, и техничная - в общем все в одном! Ну, а игра - красота!!!
    Аргентинцы тоже не плохи, но там 80% работы делает Лео, конечно! Но думаю и они дадут жару.
    Итальянцы - скорее нет, чем да.
    Про англичан постоянно забывают из-за того, что им хронически не везет на чемпионатах. Но команда сейчас у них тоже в поряде. Бэкса, конечно, жаль, но на ЧМ он был бы больше символом, нежели лидером. Обменял он все-таки карьеру на пиар и рекламу - а началось все с пресловутого перехода в Реал...
    Немцы - навряд ли... Нет у них той старой доброй "машины"...
    Португальцы - опасны, но чемпионами станут навряд ли, в некоторой степени из-за Криштиану - много слишком пафоса и неуважения стало от него исходить - наказывает футбол такое отношение.
    Бразильцы - надо посмотреть. Но глупее решение, чем отказ от Роналдиньо - нет. Он только начал снова в форму входить и мог бы зажечь ЧМ, но Дунга думает по другому...
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 11 июня 2010 г.в 20:12
    Друзья, жду Ваших прогнозов в тотализаторе у меня в блоге :)
  • Цурикова Татьяна Сергеевна // Tsurikova Написано: 11 июня 2010 г.в 20:15
    Не хочется смотреть без участия нашей команды. Нет так сказать задора и азарта) Удачи вашим командам-фаворитам) пусть победят те, за кого болеете Вы)
    • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 11 июня 2010 г.в 20:22
      Я вообще в любом виде спорта где нет наших болею за спорт, за красивый спорт! Ну а за своих.... За своих - это за своих.
      Жалко, что наших нет. В чем-то сами виноваты - в чем-то скажем "СПАСИБО" судье матча Словения - Россия...
      А ЧМ - это праздник футбола для меня, так как летом такого праздника особенно у нас в чемпионате, к сожалению, не дождешься... А тут даже игроки Кот'д Ивуара могут игру на порядок выше чем у Рубина, Зенита и ЦСКА вместе взятых показать (обидно, но приходится признавать)...
      Ну это так к слову :)
  • Епихин Антон Владимирович // Epikhin Написано: 11 июня 2010 г.в 20:23
    Эх, попытаюсь установить личный рекорд. По возможности посмотреть все матчи ЧМ. В 2006 году - не посмотрел вроде 15-20 где-то :) Нет предела совершенству :)
  • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 11 июня 2010 г.в 23:03
    Что-то меня эти дудки африканские напрягать начали :))) Как-будто рой мух или пчел какой-то :)))
  • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 12 июня 2010 г.в 12:45
    Надо будет седня научиться как-нибудь совместить написание диплома с просмотром или с прослушиванием футбола :)) Сначала аргентинцы играют, а потом Англия :) Придеться диплом писать на ноутбуке и параллельно подсматривать/подслушивать матч на стационарном домашнем компьютере :))
  • Анастасия Белобородова // Beloborodova Написано: 12 июня 2010 г.в 14:25
    Посмотрела вчера открытие. Колоритно, надо сказать)) Вот интересно, почему последнее время много событий мирового масштаба проводится в ЮАР... второй год подряд конкурс Мисс Мира проходил там, теперь вот Чемпионат мира по футболу...
  • Гущин Алексей Владиславович // Guschin Написано: 13 июня 2010 г.в 21:01
    спасибо за такое!!!сам играю в футбол, болею за германию, думаю сегодня бундестим выйграет у австралийцев с разницей 1 или 2 мяча!
  • Савицкий Роман // Savitskiy Написано: 15 июня 2010 г.в 14:17
    Отпишусь немного по последним матчам, что я смотрел :)

    Очень порадовала Германия - возвращение настоящей немецкой машины. Очень яркую игру провели немцы и совершенно заслуженно разгромили Австралию. Особенно хотелось бы отметить принца Польди (Лукаша Подольски) - фееричную просто игру провел, красава просто :)

    Голландия - Дания: все очень было предсказуемо на самом деле. "Летучие" голландцы, пусть хоть и не показали всю свою силу и мощь, пусть и не показали свою самую яркую игру, даже без Арьена Роббена показались мне достаточно крепкой командой, ставящие перед собой самые высокие цели. Победили вполне заслуженно - я примерно так и предполагал, что счет будет или 1-0 или 2-0. Вышло последнее :)Недаром они являются второстепенными фаворитами мундиаля, после Испании и наверно Англии :) Ну а датчане ничего толкого в принципе и не сумели показать..посмотрим что будет дальше :)

    Ну и последний матч Италия - Парагвай. Очень порадовали южноамериканцы - смотрелись вполне достойно перед действующими чемпионами мира. Италия, как и Франция, на мой взгляд, просто в 1й игре не смогли найти свою игру и с большим трудом сравняли счет в матче.
  • Кривошеева Вероника // Krivosheeva Написано: 25 июня 2010 г.в 18:05
    Вы видели вчера матч с Италией!!! Ну как такое может быть?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13