English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

5 июня!!!

Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.

Как бывший эколог не могла обойти эту дату стороной.
Слишком сильно мы-люди разрушаем и портим то, что создано природой.




Еще один праздник, связанный с этой датой это День мелиоратора Азербайджана.
По Указу Президента Азербайджанской Республики от 24 мая 2007 года ежегодно 5 июня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День мелиоратора.

Мелиорация и водное хозяйство играют важную роль в экономике Азербайджана. В рамках 10-летней программы развития регионов Азербайджана, за последние 3 года сумма зарубежных капиталовложений в этот сектор увеличилась в несколько раз.

Без преувеличения можно сказать, что история мелиорации в Азербайджане насчитывает несколько веков. Например, в Мильской и Муганской степях сохранились следы оросительных каналов, относящихся к первым годам нашей эры. Позднее, в 7 веке, с образованием государства Гирдыман экономическая жизнь Атропатены и Албании вновь заметно оживилась: расширились посевные площади, строились ирригационные сооружения, развивалось садоводства, шелководство.

После прихода арабских захватчиков в конце 7 века и покорения Азербайджана в 8 веке были полностью уничтожены пашни, сады, разрушены оросительные каналы и дамбы. В результате захвата Азербайджана монголами в 12 веке и позднее, в 1237-1238 годах, орошаемое земледелие пришло в упадок. В результате этих нашествий во многих каналах произошли заиления, почвы подвергались заболачиванию и засолению.

Заметное восстановление системы каналов началось в 15 веке, но до 19 века развитие мелиорации шло в основном в предгорных райнах, вдоль больших и малых рек, а также вблизи от всевозможных источников воды в низменностях, где не требовалось строительства крупных оросительных сетей и длинных каналов.

Первые современные технические оросительные системы были сооружены в 1901-1917 годах на территории Мугана. В 1920-1930-х годах расширилось строительство дренажных сооружений. В 1958 году был введен в эксплуатацию Верхнее-Карабахский магистральный канал с забором воды из Мингечаурского водохранилища по тоннелю длинной в 1,3 километра. Длина канала – 172 километров, он был рассчитан на орошение 100 тысяч гектаров земель.

 

Комментарии

  • Барикаева Наталия Анатольевна // Barykaeva Написано: 05 июня 2010 г.в 00:11
    В этот день отмечаются не только эти события :) А какие знаете вы?))
  • Мария Третьякова // m_tretyakova Написано: 05 июня 2010 г.в 01:36
    5 июня Осло превратится в большую концертную площадку. Национальный день музыки стал в столице Норвегии традиционным. Ежегодно он проводится в первую субботу июня. В этот день на трех десятках площадок по всему городу проводится множество самых разнообразных музыкальных выступлений. Сцены расположены в парках, на улицах и на площадях в различных районах города. Здесь бесплатно можно будет услышать как ди-джеев или рок-группы, так и Норвежский хор народной музыки и классические оркестры. Праздник собирает сотни участников и тысячи гостей. :-)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13