English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

ЧГК 10

1) Внимание, в вопросе есть замены. Когда трехлетнюю дочку автора вопроса назвали МАЛЫШКОЙ, она возмутилась: "Я не МАЛЫШКА, я не МАЛЫШКА ПАНДА". Похоже, девочку ввела в заблуждение известная экранизированная сказка. Назовите два слова, которые заменили словами "МАЛЫШКА ПАНДА".

2) Эта работа Мазаччо называется "Святой Петр, исцеляющий...". Чем?
20060056.jpg

3) Сюжет одного бразильского рекламного ролика. Два пограничных поста по разные стороны границы. На одном из них пограничники помогают беременной женщине сесть в машину. Машина переезжает через границу, женщина выходит, а пограничники второго поста тщательно обыскивают машину. После обыска женщина извлекает из-под платья нечто, а начальник первой заставы звонит начальнику второй и говорит одно слово. Назовите это слово.

4) У Грибоедова-летчик у Лермонтова-греческая буква у Крылова-осел у Глинки-нота А назовите сколько их у Петра Ильича Чайковского?

5) Прочитав название этой картины можно подумать, что цветы, изображенные на ней, немного "легкомысленны". Напишите точное название картины.
460818.jpg

6) Жану Кокто, французскому поэту и режиссеру, как-то задали вопрос о том, чтобы в первую очередь о бы вынес из горящего дома. Ответ его состоял из одного слова, но решал проблему кардинально. Назовите это слово.

7) Один физик однажды неосторожно сказал: «Мужчины, в отличие от женщин, являются, по сути дела, генетической мусорной корзиной: практически весь генный мусор отражается именно на них». А какой аномалией пояснил физик свое утверждение, если известно, что у женщин она встречается гораздо реже?

8 ) В корейских ресторанах на стол кладут 2 салфетки одному человеку. Одна-для того, чтобы вытирать руки, а другую-... Для чего же ее кладут?

9) Перед вами туманность Ориона. Как пишет Николай Караваев, учитывая суть происходящих в ней процессов, астрономы иногда называют ее так же, как и известный телепроект. Назовите этот проект.
20080034.jpg

10) В старину существовало много запретов, связанных с поверьями, для этой работы. 8 недель после Крещенья и 6 недель после Пасхи нельзя было золить. А разрешалась простая "сухоперка". В понедельник, среду, пятницу и субботу нельзя было заниматься бучением. Про какую работу идет речь?

11) Это сочетание из трех букв было придумано в 1992 году Тимом Бернерс-Ли и обозначает стремительно растущую межнациональную структуру. Некоторые из нас регулярно работают или, по крайней мере, путешествуют в этой структуре. Назовите это сочетание букв.

12) В день какого события произошла печально известная давка на Ходынском поле в Москве, повлекшая за собой многочисленные жертвы?

13) Некоторое время назад по одному из российских телеканалов проходила трансляция матча с участием мюнхенской «Баварии». И однажды, когда нападающий Карстен Янкер не попал по воротам и возвращался к своей штрафной площадке, комментатор экспрессивно произнес слегка измененную известную англоязычную фразу. Как она звучала?

14) В одном из своих романов современный американский писатель так описывает изображение великой Брижит Бардо на афише кинотеатра: «Она одета только в полотенце и …». Поняв во что же она еще была одета, Вы несомненно улыбнетесь легкой иронии этой фразы и смело напишите ответ.

15) Перед вами рекламные постеры от агентства Dentsu. С чем призывает бороться эта реклама?
20080036.jpg
20080037.jpg

16) Когда пароход с Ильфом и Петровым только входил в гавань, внимание писателей привлекли два объекта. Одним из них был громадный рекламный щит, пропагандирующий жевательную резинку. Второй был маленький и зеленоватый. Назовите второй двумя словами, начинающимися на одну букву.

17) Перед вами фрагменты рекламных постеров агентства Scholz & Friends. Назовите то, что так рекламируется.
20080040.jpg
20080041.jpg

18) Однажды друг автора вопроса, желая выразить свое отношение к телепроекту, который выходит на российские экраны с 2004 года, привел шекспировскую цитату. Воспроизведите эту цитату.

19) Восстановите пропущенное прилагательное в стихотворении поэта и ученого Омара Хайяма:
«Мы попали в сей мир, как в силок – воробей.
Мы полны беспокойства, надежд и скорбей.
В эту [пропуск] клетку, где нету дверей,
Мы попали с тобой не по воле своей".

20) В рассказе, действие которого происходит на пароходе, Бунин сравнивает с НИМИ тень от канатов, перил и скамеек. Индейцы муиски верили, что души после смерти переправляются через большую реку на лодках из НИХ. Поэтому муиски никогда не убивали... Кого?

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13