English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

ЧГК 9

1) Похоже, автор дизайна коробки красок "Акварель медовая полусухая" фирмы "Гамма" не только внимательно смотрел, но и внимательно слушал мультфильм о Крошке Еноте и о Том, Кто Сидит в Пруду. Во всяком случае, он изобразил на коробке между улыбающимся Крошкой Енотом и Обезьянкой еще одно живое существо, которое держит в руках... Что именно?

2) Эта голова вырезана из того, что, по мнению журналистов "Новой газеты", нарисовано на первой картинке первой книжки многих из вас. Из чего же?
20070075.jpg

3) Как и многие другие великие изобретения, сначала он был лишь игрушкой. Итальянец Джойя в XIII веке впервые снабдил его круглой шкалой с делениями. Созданный им прибор получил название, происходящее от итальянского слова, означающего «измерение». Как же называется этот прибор?

4) Согласно философскому словарю, это — «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений». Другое определение этого слова можно найти в школьном учебнике по математике. Что же это за слово?

5) На пятицентовой монете, отчеканенной в Канаде во время Второй мировой войны, написано: «Мы побеждаем, когда работаем с охотой». Для того чтобы прочитать эту надпись, недостаточно знать английский и французский языки. Это — единственный зафиксированный случай использования в надписи на монете другого, применяемого многими языка. Что же это за язык?

6) Как известно, лирика бывает гражданская и любовная. Гражданская лирика обращена к гражданам. А к кому, по мнению Виктора Шендеровича, обращена любовная лирика?

7) В Западной Европе на стеклянных дверях многих учреждений можно увидеть две надписи. Белой краской написано слово, в переводе означающее «вход». А что написано черной краской?

8 ) Перед вами картина Репина, написанная в 1895 году. Сколько на ней изображено человек?
20060053.jpg

9) В 1901 году Кинг Жиллетт изобрел бритвенный станок. А в 1913 г. для рекламы этого изделия был придуман лозунг, лишь одним словом отличающийся от знаменитого изречения, приписываемого Соломону. Как звучал этот рекламный лозунг?

10) Петр Акимович Александров, адвокат Веры Засулич, однажды сказал, что русский человек Состоит из трех элементов: души, тела и… Назовите третью составную часть, которой лет 50-60 назад многие русские не имели.

11) Вэ, икс, эль, цэ, дэ, эм. Пропущено первое слово, которое и следует назвать.

12) Ричард де Бери писал: "Все в свое время приходит в упадок. Вся слава мира покрылась бы забвением, если бы не было создано противоядие для смертных". Что же это за противоядие от забвения?

13) В средневековой Японии этим предметом имели право пользоваться только император и знать – среднему и низшему классу предоставлялось право носить шляпу с широкими полями. Что это за предмет?

14) Шведская фирма "Ц-Танк" производит из стеклопластика крупные резервуары для нефти и нефтепродуктов. Они располагаются прямо в море, на них уходит меньше материалов, когда их погружают на глубину, они не боятся волнения. А вот для того, чтобы в них нефть автоматически очищалась от посторонних твёрдых примесей, у них есть одна деталь, точнее – нет одной детали. Какой?

15) Участник одной из передач на канале "Россия", отзываясь о фильме 1988 года, рассказал, что группа [пропуск] открыла ему дверь в мир [пропуск]. Восстановите пропущенные в цитате слова.

16) Перед вами репродукция картины Рене Магритта "Проницательность". Какой предмет закрыт черным прямоугольником?
20060170.jpg

17) Как пишет журнал "A la Carte", по закону Франции, каждой разновидности вины соответствует свой срок: 1 год, от 3 до 5 лет и от 5 до 8 лет. В этом вопросе заменено одно слово. Напишите замененное слово в именительном падеже.

18) Споря с утверждением, что компьютерные игры развивают логику и пространственное мышление, Сергей Лукьяненко утверждает, что компьютерные игры развивают только ЕЕ. Назовите ЕЕ.
20060054.jpg

19) Гюго как-то сказал, что у истории ее нет. Все вы ею пользовались, а те, кто работал в операционной среде Макинтош или Windows, знакомы и с ее виртуальной разновидностью. Назовите этот предмет.

20) У Питера Брейгеля Старшего есть картина «Нидерландские пословицы». Один из ее персонажей кроет крышу блинами. Если бы картина называлась «Русские пословицы», то каких животных следовало бы изобразить у него во дворе и что бы они делали?

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13