English Russian
Москва, июль 2010

Авторизация

Лента комментариев

Партнёры

К списку

ЧГК 8

1) В национальных парках разных стран обитают самые разнообразные животные, в том числе еноты. Зверюшки становятся почти ручными, их можно сфотографировать, погладить, угостить чем-либо вкусненьким. Некоторые циники предлагают енотам кусочки сахара. Почему этот добрый на первый взгляд поступок можно считать очень жестокой шуткой?

2) Если ему три месяца — ординарное, если от полутора до двух лет — марочное. А если не менее трех?

3) Лимонник и левзея в «Саянах». Грецкий орех, зверобой и тысячелистник в «Солнышке». А в чем эвкалипт, лавр?

4) Эти привычные для нас домашние животные еще в XIV веке в Германии ценились настолько высоко, что в некоторых купчих они указывались в списке движимости, которую продающий уступал вместе с фермой. Что это за животные?

5) Для получения 1 кг этого продукта необходимо 3 тонны сырья. Собирают сырье рано утром. Догадавшись, о чем речь, ответьте, а почему рано утром?

6) Перед вами – карикатура Сергея Ермилова. Напишите существительное в реплике одного из персонажей, которое скрыто.
20090178.jpg

7) Актер, играющий Сирано де Бержерака, спросил у автора пьесы Ростана: «Неужели у Сирано обязательно должен быть длинный нос?» Ростан предложил ему альтернативу: «Или очень длинный нос, или…?»

8 ) Арабские женщины их украшали шнурками, листовым золотом, золотыми пуговками, колечками. О чем речь?

9) Лучше всего этот продукт сохраняется в чистых, свежих листьях, например, винограда или сладкого ореха, которые создают естественную влагу. Его следует вынимать из холодильника примерно за час до подачи на стол, чтобы он нагрелся до комнатной температуры и обрел свой букет. Возможно, вам пригодятся эти рекомендации, когда вы будете подавать… Что же?

10) Все они, обработанные ветром, кажутся сошедшими с конвейера: диаметр — одна десятая миллиметра, форма сферическая, поверхность матовая. А как их используют дети?

11) Древние инки вместо человека могли принести в жертву птицу, обладающую одной способностью. Какой?

12) На Пьера Фошара, раскрыв рот, смотрели Людовик Пятнадцатый, маркиза де Помпадур и даже Жан-Жак Руссо. Кем же он был?

13) В Петербурге XIX века было лишь два места, которые в равной мере посещались представителями всех сословий — и господами, и мужиками. Назовите эти места.

14) Перед вами – герб португальской семьи КэшАда, чье имя в переводе означает "ОНА". "ОНИ" стали названием знаменитого фильма 1975 года. Назовите ИХ.
20080082.jpg

15) Петр Вайль и Александр Генис в книге «Русская кухня в изгнании» утверждают, что: «Неправы те, кто думает, что для хорошего обеда нужна хорошая еда. Или вилки и ложки. Или деньги. Или компания. Без всего этого обойтись можно. Без чего невозможен хороший обед, так это без…» Без чего?

16) Некто, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе: «Какое сходство между мной и солнцем?» Как вы думаете, какое сходство нашел Александр Сергеевич между солнцем и этим неприятным господином?

17) Жуткая трагедия произошла в середине 1998 года в Конго. Во время матча национального чемпионата по футболу погибла футбольная команда, и 30 болельщиков получили ранения. Во избежание подобных происшествий руководство бразильского футбола предложило оснастить все крупные стадионы страны… Чем?

18) Опрос, проведенный по заказу нефтяной компании «Пеннзойл» среди американцев, показал: 4% мужчин и 46% женщин наводят макияж, 42% хотя бы раз читали книгу, 26% участников опроса припомнили случаи, когда они переодевались. Что уж говорить о таких мелочах, как бритье (8%), приведение в порядок прически (25%) и чистка зубов шелковой нитью (7%). Вопрос в том, где и когда американцы это проделывают?

19) Перед вами – рекламный плакат Салтовского мясокомбината г. Харькова. Перевод текста в нижней части плаката: "Салтовский мясокомбинат – производитель народных деликатесов". Восстановите слово, которое скрыто.
20070076.jpg

20) Закончите четверостишие из стихотворения Николая Гумилева:
«И когда, наконец, корабли марсиан
У земного окажутся шара,
То увидят сплошной, золотой океан
И дадут ему имя:…»

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Процесс регистрации займёт немного времени.

Вы искали

Оцените анкету

При поддержке

Rambler's Top100
студенческая страничка дипломы и рефераты ВУЗы поступающим в ВУЗы поиск работы известные люди форум популярные нано-технологии

Телефон отдела по работе с участниками проекта  (495) 650-14-82

Телефон отдела по работе со спонсорами проекта  (495) 705-94-13